На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Два российских летающих лыжника пойманы на марихуане

Заместитель руководителя Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов заявил, что в допинг-пробах прыгунов с трамплина Владислава Бояринцева и Дмитрия Цвиклинского были найдены следы марихуаны и еще одного легкого стимулятора, предположительно, амфетамина.
Оба спортсмена были отстранены от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях на основании полученного из ФГУП «Антидопинговый центр» заключения о наличии этих препаратов в пробе А.
«Пробы А были взяты в конце прошлого месяца на одном из общероссийских соревнований (22 сентября в Нижнем Новгороде). В них были обнаружены следы марихуаны и еще одного легкого стимулятора. Если я не ошибаюсь, то амфетамина», — рассказал Деревоедов.
Говоря о возможных наказаниях для спортсменов, не входящих в число ведущих в сборной России, заместитель руководителя РУСАДА отметил, что их строгость во многом будет зависеть от того, для каких целей принимался препарат.
«Хотя общая практика такова, что дисциплинарные органы антидопинговых организаций снисходительней относятся к нарушителям, пойманным на марихуане», - пояснил Деревоедов, по мнению которого подобное снисходительное отношение к спортсменам, употребляющим «травку», в будущем будет пересмотрено.
«Я не думаю, что это долго будет продолжаться, поскольку в соревновательной практике марихуана запрещена. Со временем, мне кажется, мы придем к тому, что за ее употребление будут наказывать гораздо строже. Ведь применение такого препарата противоречит этике спорта», — считает сотрудник РУСАДА.

Новости и материалы
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
Песков раскрыл подход России к администрации Трампа
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Все новости