В четверг комитет по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга завершил работы по строительству объектов тепло- и электроснабжения в западной части Крестовского острова, где возводится новый футбольный стадион. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора, об этом было заявлено на совещании под председательством вице-губернатора Алексея Сергеева по вопросу выполнения совмещенного календарного графика производства работ в Западной части Крестовского острова.
Также комитетом по энергетике было доложено о планируемых в 2010 году мероприятиях по подключению канализации к объектам стадиона и прилегающим территориям. В рамках совещания комитет по транспорту сообщил о завершении проектирования нового автобусного кольца и о планах его строительства в будущем году.
По итогам совещания вице-губернатором дано указание синхронизировать указанные работы с работами по благоустройству прилегающей территории, выполняемыми комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству.
«Кроме того, Алексей Сергеев поручил профильным комитетам в соответствии с транспортной схемой обслуживания стадиона выполнить в следующем году необходимый объем работ по текущему ремонту дорог, обеспечивающих подъезды к новому спортивному объекту», — отметили в пресс-службе.
Учитывая планы Петербурга по выдвижению России в качестве кандидата на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, комитету по градостроительству и архитектуре поручено рассмотреть возможности создания дополнительных парковочных мест для размещения автомобилей и автобусов для обслуживания участников и гостей состязания.
В июне этого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что стадион на Крестовском острове совершенно точно будет сдан в ноябре 2010 года. Сейчас идет активное обсуждение названия будущей арены. Общая стоимость строительства арены по доработанному проекту японского архитектора Кисе Курокавы составляет 23,7 млрд рублей.
Стадион сможет принять порядка 62 тыс. человек и будет соответствовать всем стандартам ФИФА и УЕФА.