На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Малосолов: задержание и избиение фанатов в Петербурге будет рассмотрено в РФПЛ

Задержание и избиение футбольных болельщиков московского «Спартака» в Санкт-Петербурге будет рассмотрено на экстренном совещании в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), рассказал вице-президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и руководитель пресс-службы Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов.
«По нашим данным, болельщики «Спартака» за час до матча собрались вместе, чтобы пройти колонной до стадиона «Петровский». Однако на мосту недалеко от арены фанатов «Спартака» остановил ОМОН, — рассказал Малосолов. — После этого без предъявления каких-либо обвинений их начали избивать и сажать в «автозаки». Задержанных развозили по ближайшим отделениям милиции». «Вместе с тем, болельщики не проявляли никакой агрессии и не были намерены это делать в связи с трауром по погибшим в крушении «Невского экспресса», — добавил вице-президент ВОБ.
По словам Малосолова, болельщиков продержали весь матч в отделениях милиции и только через несколько часов после окончания игры их начинают отпускать при условии, что они подпишут протокол, где им инкриминируются хулиганские действия. «Все это напоминает лихие девяностые, — сказал он. По нашим данным член центрального совета ВОБ (от «Спартака») Иван Катанаев может задержаться в Питере значительно дольше. Не исключено, что на несколько суток», — добавил Малосолов.
По его словам, об инциденте в Санкт-Петербурге проинформирован министр спорта Виталий Мутко, а также президент РФПЛ Сергей Прядкин. «В понедельник будет направлено письмо в министерство спорта и МВД РФ от РФС и ВОБ», — сказал он. «Не понимаю, зачем надо было устраивать все это, — отметил глава пресс-службы РФС. — Во всех городах болельщики, как правило, подходят к стадиону большими группами. Более того, подобные шествия периодически устраивают поклонники российской сборной. Это было в Хельсинки, Кардифе, Дортмунде, а также в городах Швейцарии и Австрии, когда российские футболисты играли на Евро-2008».

Новости и материалы
«Очень памятно выпил кофейку»: Смолов об итогах 2025 года
Более 20 человек пострадали при взрыве гранаты на Филиппинах
Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков», где бы они ни находились
Африка в этом году станет мировым лидером по темпам экономического роста
ГУР Украины заявило, что командир РДК жив и находится на территории страны
«Праздника не было, топим снег»: жители Кубани — о коммунальном коллапсе в новогоднюю ночь
«Просто чудо»: Загитова показала необычный новогодний подарок
Сальдо рассказал о чудом спасшейся семье во время атаки на гостиницу в Хорлах
В Швейцарии отменяют новогодние фейерверки после пожара на горнолыжном курорте
Не сдавшие ГИА школьники смогут освоить рабочую профессию
Аэропорт Сочи приостановил полеты
Над Россией сбили 58 дронов
Названо число пассажиров, которых в новогоднюю ночь перевез транспорт Москвы
В аэропорту Самары сняли ограничения на полеты
«Особая боль в сердце»: глава Духовного собрания мусульман России — об атаке на кафе в Хорлах
В России спрогнозировали рост цен на услуги такси в 2026 году
«Сам решит»: экс-тренер сборной России о карьере Малкина
Трамп решил восстановить комиссию по изящным искусствам
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете