Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕР подготовлен законопроект об экипировке спортсменов-олимпийцев

Члены фракции «Единая Россия» в Госдуме, олимпийские чемпионы Светлана Журова и Антон Сихарулидзе, а также их коллега по фракции Ильдар Гильмутдинов подготовили законопроект, разрешающий размещать у единого поставщика заказы для экипировки спортсменов.
Как сообщило в среду думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, депутаты внесли в Госдуму законопроект изменений в статью 55 закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Депутаты предлагают разрешить размещать у единственного поставщика заказы на приобретение спортивного инвентаря и спортивной экипировки, имеющих заданные технические характеристики и свойства и предназначенные для сборных команд России по олимпийским видам спорта. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, речь идет, прежде всего, о технически сложных видах спорта, таких, как бобслей, велоспорт, гребля, парусный спорт, а также «о видах спорта, в которых экипировка оказывает существенное влияние на достигнутые результаты». К ним отнесены конькобежный спорт, фигурное катание, лыжные и стрелковые виды спорта.
«Действующий закон обязывает заказчика закупать не самое лучшее, а самое недорогое, — говорится в пояснительной записке. — И, хотя ежегодно на эти цели из федерального бюджета выделяется около 600 млн рублей, спортсмены вынуждены приобретать необходимый инвентарь и экипировку за свой счет или искать спонсора».
По мнению депутатов, предложенная ими поправка позволит эффективнее использовать бюджетные средства и не потребует дополнительных расходов. По решению Совета Думы законопроект включен в примерную программу работы палаты на весеннюю сессию. Ответственным за его подготовку к рассмотрению назначен комитет по строительству и земельным отношениям, соисполнителем — комитет по физической культуре и спорту, сообщает «Интерфакс».

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости