Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Рекламу пива возвращают на стадионы

Правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в статью 22 ФЗ «О рекламе» и в статью 16 ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», по которому на стадионах и других спортсооружениях разрешается реклама пива во время проведения соревнований. Эти поправки 14 февраля внесли в Госдуму сенаторы Виталий Мутко и Виктор Озеров.
Поправки разрешают пивоварам рекламировать названия компаний и бренды пива на стадионах, если 15% от рекламных бюджетов будут направляться на финансирование детско-юношеского спорта.
Также правительство разрешило рекламу пива, если пивовары являются спонсорами чемпионатов России и официальных международных соревнований (кроме детско-юношеских). При этом статью закона про отчисления на развитие детско-юношеского спорта рекомендуется исключить, потому что это ограничивает свободное передвижение денежных средств, а механизм контроля за этими отчислениями отсутствует, сообщают «Ведомости»
Мутко отмечает, что законопроект уже точно не успеют принять к 21 мая, когда в Москве на стадионе «Лужники» пройдет финал Лиги чемпионов. Значит, Heineken, один из спонсоров турнира, не сможет размещать свою рекламу. Директор по связям с общественностью Heineken в России Анна Мелешина говорит, что ее компания выполнит нормы действующего законодательства. «Серьезного урона в имиджевом плане мы не понесем — это всего лишь один матч в рамках глобального турнира, пусть и финал», — говорит она.
Директор по спорту Brand Action Group Максим Белицкий считает, что доходы клубов и федераций в случае принятия поправок вырастут на $10-15 млн в год. Целевая аудитория пива напрямую связана со спортом, и прежде всего с футболом, говорит менеджер по связям с общественностью «Пивоварня Москва — Эфес» Андрей Малафеев.

Новости и материалы
Казахстанского блогера объявили в розыск после угроз русскоязычной жительнице
В Греции призвали повысить расходы на оборону в Евросоюзе
Маск задумался об использовании блокчейна для борьбы с бюрократией в США
Щербаковой не передали медаль чемпионата Европы
В Москве сломанный шлагбаум «сделал зарядку» и попал на видео
В немецком Кельне началась акция протеста против «Альтернативы для Германии»
Особая «пищевая память» может заставить переедать, выяснили ученые
ХАМАС заявил об ответственности Израиля за возможные сбои в выполнении соглашения по Газе
Россиянок могут обязать проходить собеседование перед браком с иностранцами
В Ленобласти в будке для котов нашли раненого годовалого лисенка
США могут перебросить к мексиканской границе бронетехнику
Бизнесмен на Mercedes попытался перелететь через Дворцовый мост
С ЦСКА снимут запрет на трансферы
Ученый описал диету долгожителей
Представители ХАМАС встретятся в Египте с освобожденными палестинскими заключенными
Ученые разработали космический «светофор» для спутников
Сальдо опубликовал первые кадры из обстрелянных ВСУ Алешек
Звезда «Фабрики звезд» рассказала о влиянии кормления грудью на диабет
Все новости