Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: Фонд поддержки олимпийцев не закроется

На заседании попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России», прошедшем под председательством первого вице-премьера правительства России, кандидата в президенты России Дмитрия Медведева в пятницу, обсуждали различные программы поддержки спортсменов и тренеров, а утвердили повышение грантам ветеранам - серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, сказала двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.
«Мы с Настей Ермаковой не первый раз общались с руководителями государства и крупными бизнесменами, - сказала Анастасия Давыдова «Всему спорту». - Но, пожалуй, впервые чувствовали себя так спокойно и непринужденно. Хотя на встрече обсуждались очень серьезные - важнейшие! - вопросы развития российского спорта, не было никакого формализма, каждый предлагал, что считал нужным, все, кто хотели, высказывали свое личное мнение. Не было деления: я - Дмитрий Анатолиевич Медведев, кандидат в президенты; мы - учредители Фонда, даем деньги на гранты; а вы - спортсмены. В такой атмосфере обсудили различные программы поддержки спортсменов и тренеров. И об изменении действующей программы - в суммах и в алгоритме выплат. И о поддержке юниоров и тренеров юниорских команд. И о финансировании программы подготовки спортсменов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. И о программе для игровых командных видов спорта, которые не являются коммерческими, как футбол, хоккей, баскетбол и волейбол - например, керлинг, гандбол, водное поло…».
«Что нас с Настей поразило, учредители ни по одному предложению не сказали: нет, это лишнее, не надо - хотя все программы они финансируют из своих собственных средств. И Дмитрий Анатольевич Медведев все высказанные предложения, все озвученные идеи оценивал только положительно. И в завершении встречи он сделал заявление: речи о прекращении деятельности «Фонда поддержки олимпийцев России» не идет, различные программы будут реализовываться как минимум до Олимпиады-2014. «Мы, по большому счету, только начинаем», - сказал Дмитрий Анатольевич. За такое отношение со стороны учредителей и членов Попечительского совета мы, спортсмены, искренне благодарны. И постараемся доказать это медалями. Насколько я поняла, через некоторое время состоится еще одно заседание Попечительского совета, на котором все озвученные предложения - только уже детально проработанные - будут вынесены на утверждение. А сегодня было утверждено повышение грантов ветеранам спорта - призерам Олимпийских игр. Как известно, олимпийские чемпионы получают президентские стипендии в размере 15 тыс. рублей в месяц. А серебряные и бронзовые призеры летних и зимних Игр теперь будут получать от «Фонда поддержки олимпийцев России» гранты соответственно в пять и три тыс. рублей. Это - главное и самое важное. Если мы помним о ветеранах, которые приносили славу отечественному спорту, а сейчас в большинстве своем оказались в непростой ситуации, значит, и новые победы не заставят долго ждать. Мы постараемся это доказать уже в Пекине в следующем году», — сказала чемпионка.
В заседании попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России» под председательством Дмитрия Медведева и при участии исполнительного директора Александра Катушева приняли участие 23 человека. Девять из десяти учредителей - Александр Абрамов, Роман Абрамович, Петр Авен, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Владимир Евтушенков, Владимир Лисин и Владимир Потанин (не было Олега Дерипаски. - Прим. «Газеты.Ru»). Пять из шести членов попечительского совета - член Совета Федерации России, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев; руководитель Росспорта, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов; депутат Государственной думы России, президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк; девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина; депутат Государственной думы России, член Общественной палаты России, председатель ЦС ВДО «Спортивная Россия», трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина (на было управделами президента РФ, первый вице-президент ОКР, президент Ассоциации зимних олимпийских видов спорта Владимира Кожина. - Прим. «Газеты.Ru»). А также семь специально приглашенных звезд отечественного спорта - четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков; двукратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова; олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Артем Хаджибеков; многократные чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике Вера Сесина и Ольга Капранова; и чемпионка мира по спортивной гимнастике Ксения Семенова.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости