На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Британцы предложили поделить Олимпиаду с Парижем

В День смеха 1 апреля британская газета Sunday Telegraph решила разыграть своих читателей, опубликовав материал о том, что правительство Великобритании планирует поручить проведение церемоний открытия и закрытия Олимпиады-2012 французам. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам издания, предложенный министром культуры, спорта и СМИ Великобритании Тессой Джоуэлл план предусматривает, что все основные спортивные мероприятия будут проходить в Лондоне, тогда как на долю Парижа, проигравшего в 2005 году борьбу за право устраивать Олимпиаду у себя, достанутся, преимущественно околоспортивные мероприятия, в том числе, церемонии открытия и закрытия.
Джоуэлл убеждена, что такое решение позволит Великобритании не только существенно сократить расходы на Олимпиаду, но и способствовать более тесным связям между Великобританией и Францией.
Представители министерства указывают на то, что открытие знаменитой французской велогонки «Тур де Франс» в этом году пройдет в Лондоне, а потому предложение «поделить» Олимпиаду не является таким уж революционным. Не исключено, что церемонии закрытия и открытия Олимпиады пройдут на парижском стадионе «Стад де Франс».
Позицию министерства культуры, СМИ и спорта разделяет и министерство иностранных дел. «У французов прекрасные фейерверки», - говорится в меморандуме МИД, попавшем в распоряжение издания. Мэр Лондона, Кен Ливингстон, однако, предложения Джоуэлл категорически отвергает, пишет газета.
От Букингемского дворца официальных комментариев на этот счет пока не поступало, однако, как отмечает газета, представители королевского двора выражают беспокойство в связи с тем, что если Сеголен Руайяль, чья фамилия переводится как «Королевская», станет президентом, то «на Олимпийских играх будет слишком много королев».

Новости и материалы
Стало известно о завершении встречи делегаций США и Украины в Майами
Россиянам рассказали, как выйти на пенсию в 50 лет
Вещество из кофе поможет вылечить болезнь Альцгеймера, выяснили ученые
Глава МИД Австрии назвала два ключевых условия для мира на Украине
Три российских аэропорта возобновили работу
Суд ограничил доступ к сайту с инструкциями «как не идти в армию»
Опасность атаки беспилотников отменили в Ставропольском крае
В Минобороны сообщили о разведчике, пнувшем гранату в опорник противника
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
Умер актер, сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat
Россиянам рассказали, как подготовить частный дом к зиме
Названы простые способы снять боль в спине
Самолет с людьми на борту загорелся в Бразилии
Депутаты предложили повысить минимальный размер пенсии
В Казахстане полиция ищет вандалов, жаривших курицу на Вечном огне
В Новой Зеландии вор проглотил редкий кулон Фаберже
Россиян предупредили о мошенниках с письмами о «неуплаченном» налоге
В России подорожал бутерброд с красной икрой и салат «Оливье»
Все новости