Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве раскрыта сеть, торговавшая поддельными дипломами и удостоверениями охранников

Сотрудники МВД задержали членов преступной группировки, организовавших на территории Москвы и Подмосковья сеть фирм по оказанию «юридических услуг населению», которые продавали дипломы и удостоверения охранников. На протяжении трех лет им удавалось действовать от имени подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД России. «Поддельные документы позволяли не только заниматься частной охранной деятельностью на территории России, но и давали право на ношение оружия», — пояснили в пресс-службе МВД. Фальшивые документы стоили от 7 до 9,5 тыс. рублей. Причем услуги мошенников были крайне востребованы, подчеркивают в МВД. Месячный доход только одного офиса фирмы превышал 7,5 млн рублей. Оперативники изъяли электронную базу с данными 20 тысяч человек, воспользовавшихся услугами этих фирм. «Это не окончательная цифра», — уточняют в МВД. Всего, по данным МВД, в России зарегистрировано около 700 тыс. охранников.

База станет основной уликой против преступников. Кроме того, изъято более 20 тысяч фальшивых бланков дипломов и удостоверений охранников, поддельные печати с реквизитами подразделений полиции, поддельных бланков с образцами подписей руководителей полиции различного уровня, а также крупная сумма денег. По данным полиции, операторы в офисах круглосуточно принимали «заявки» от юридических и физических лиц. Посредники или курьеры выезжали на встречи, принимали от заказчиков деньги и выдавали документы. В полиции подчеркивают, что широкая преступная сеть была тщательно законспирирована. Для проведения операции пришлось «задействовать значительное число оперативников и сотрудников» главного управления уголовного розыска, собственной безопасности и главное управление охраны общественного порядка.

Расследование шло с сентября по декабрь 2011 года, «буквально на днях» прошли обыски в нескольких офисах и задержания, сообщают в МВД. В результате установлены 16 организаторов криминального бизнеса. Некоторые из них задержаны. Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества (ч. 4 ст. 159) и подделки документов (ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса). Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.
«Сейчас начата компания по проверке документов частных охранных предприятий (ЧОП)», — говорит «Газете.Ru» официальный представитель МВД Олег Ельников. Ведомство рекомендует охранникам, работающим по фальшивым документам, добровольно их сдать в органы внутренних дел.

В МВД признаются, что с каждым годом бороться с подобными мошенниками становиться все сложнее. «Это вообще проблема масштабная и не только в сфере охраны, но и в целом в сфере образования, — поясняет Олег Ельников. — Современный уровень полиграфии идет в ногу с усовершенствованием защитных знаков документов. Но если фальшивый диплом врача раскрывается, как только он приступает к работе. То фальшивого охранника выявить не так легко, закончится все может довольно трагично». В МВД напоминают, что в ведомстве существует целый департамент, который занимается выдачей лицензий и ведением общей базы.

В России получить удостоверение охранников, согласно ранее вышедшим приказам МВД, можно только пройдя обучение и сдав экзамен. Для получения 4 разряда (без оружия) придется потратить 98 часов и 6,5 тысяч рублей, рассказывает сотрудница одной из московских школ охранников. Разряд с правом ношения оружия (6 разряд) ударит по кошельку 8,5 тысячами рублей, а также придется пройти 266 часов оружия. Кроме того, будущим охранника придется сдать экзамен в школе и только потом пройти тестирование и продемонстрировать навыки владения спецсредствами (наручниками, бронежилетом, дубинкой или оружием) в структуре МВД. В случае успешной сдачи экзаменов охранник получает свидетельство о разряде и направляется в отделении полиции (по месту жительства) для оформление удостоверения.

При этом, лицензию можно купить в интернете: диплом, свидетельство о разряде и удостоверение охранника обещают изготовить за три дня, стоит это 8 тыс. рублей. «В последние несколько лет все чаще сталкиваюсь с фальшивыми дипломами и удостоверениями. Но мы проверяем всех, делаем запросы в МВД», — рассказал «Газете.Ru» директор ЧОПа «Вымпел-охрана» Павел Поляков. В школе охранников «Баярд» также регулярно сталкиваются с обладателями, «липовых» дипломов. «К нам часто приходят те, кто купил диплом, но с ним его на работу не взяли. Поэтому, потеряв деньги, приходят учиться», — сообщила сотрудница школы.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости