Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басманный суд отклонил жалобу коллеги Магнитского на бездействие следователей

Басманный суд Москвы в понедельник отклонил жалобу американского адвоката Джеймса Рида Файерстоуна, в прошлом коллеги Сергея Магнитского, на бездействие следственных органов.

В апреле прошлого года Файерстоун обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором рассказывал свою версию о хищении 5,4 млрд рублей бюджетных средств, подкрепив ее известными ему фактами, и называл имена сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС), причастных, по его мнению, к преступлению. «Файерстоун на более чем 20 страницах составил заявление, в котором назвал конкретные персоналии, даты и факты, которые причастны к похищению бюджетных средств и косвенно имеют отношение к смерти его компаньона Сергея Магнитского», — рассказал «Газете.Ru» представитель Файерстоуна Александр Антипов. По его словам, заявление было зарегистрировано почти год назад в журнале «учета заявлений о преступлениях в Следственном комитете». В таких случаях следователи должны в кратчайшие сроки либо возбудить уголовное дело, либо отклонить заявление, либо отправить на доследование.

«Заявление год ходит по кругу, сейчас оно вновь передано в СК, куда изначально и поступило», — говорит представитель Файерстоуна. Он подчеркнул, что Файерстоун не может взять в толк, как заявление о совершении преступления до сих пор остается без внимания. «Это бездействие он и обжалует. Думаем, это делается умышленно, с целью сокрытия виновных в совершении преступления лиц», — сказал Антипов.

Накануне на рассмотрение жалобы по существу был вызван следователь СК, занимающийся делом о хищении бюджетных средств, в чем ранее обвинялся юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, для получения информации о ходе расследования дела. В суд он не явился и рассмотрение жалобы прошло без него. Файерстоун и его представитель Антипов считают, что документы, предъявленные СК по запросу суда, не свидетельствуют о том, что заявление о преступлении проверяется. «Судья вызывал следователя, занимавшегося дело о хищении бюджетных средств, он дважды не приходил, не объяснив причин. Вместо себя присылал документы, которые абсолютно не доказывают что факты, описанные в заявлении проверяются», — говорит Антипов.

«Моя реакция на действия СК и суда может быть только одной — обжаловать решение Басманного суда», — говорит Александр Антипов.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Смерть юриста вызвала резонанс не только в России, но и за границей.

Так, в понедельник стало известно, что парламентарии Швеции обратились к правительству страны с призывом ввести санкции в отношении российских чиновников из «списку Магнитского». В этом списке содержатся несколько десятков имен российских чиновниках, которые могли иметь отношение к смерти Магнитского. Сейчас подобные предложения находятся на рассмотрении парламентов нескольких стран, включая США и Великобританию. Санкции по «списку Магнитского» предполагают заморозку иностранных активов его фигурантов и запрет на въезд в эти страны.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости