На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Две чиновницы, которых Магнитский обвинял в коррупции, сбежали из России

Две бывшие чиновницы налоговой службы, которых скончавшийся в СИЗО юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский подозревал в хищении более 5 млрд рублей, уехали из России. Об этом сообщил представитель коллеги Магнитского — Джемисона Файерстоуна — в ходе заседания в Басманном суде, где слушалась его жалоба на бездействие следователей, пишет «Интерфакс».

Файерстоун, в частности, жалуется, что две чиновницы налоговой службы Ольга Царева и Елена Анисимова не были задержаны правоохранительными органы, чтобы проверить их на причастность к хищению денежных средств. Адвокат на заседании предоставил суду рапорт ФСБ о том, что следователь не может вручить им повестку, так как экс-чиновницы покинули территорию России. «Анисимова и Царева 25 мая на личном автомобиле, зарегистрированном на мужа Анисимовой, в районе Белгородской области покинули территорию России», — говорится в рапорте.

Адвокат Александр Антипов рассказал, что перед тем, как уехать, они купили дорогостоящую недвижимость в Дубае (ОАЭ).

Сергей Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года от острой сердечной недостаточности. Его смерть вызвала общественный резонанс, после чего было возбуждено дело по ст. 124 УК (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК (халатность). Обвинение было предъявлено врачу-лаборанту СИЗО «Бутырка» Ларисе Литвиновой и замначальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

Новости и материалы
COVID-19 напрямую поражает ткани сердца, выяснили ученые
В Госдуме назвали фантазией слова Зеленского о «буферной зоне» Украины в России
Жителей европейской части России предупредили о морозах до -25 градусов
Теннисистка Соболенко выходит замуж за одного из богатейших бразильцев
В Госдуме рассказали, как снизить цены на автомобили в России
Премьер Испании сравнил конфликты в Иране и Ираке
Переживший кому мужчина рассказал, как попал в ад и что там увидел
Распространенный вирус связали с риском парализующей болезни
Задержанного после ЧС с отоплением мэра Бодайбо арестовали до конца апреля
Возлюблення Стэтхема снялась в блузе с глубоким декольте и кожаной юбке после критики лица
Граждане четырех стран не смогут получить учебные визы в Великобританию
Кейт Мосс осудили за выход на публику в сетчатом комбинезоне: «Превращается в Мадонну»
Посольство РФ сообщило о вывозе граждан России, Белоруссии и Киргизии из Ирана
Звезду «Импровизации» прозвали Тони Старком
Сати Казанова показала, как выглядит без макияжа и фильтров в 43 года
Поминки в кафе на Кубани закончились массовым отравлением
Следователи раскрыли масштабную коррупционную схему в РЖД
В Госдуме задумались о создании отечественного смартфона
Все новости