На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Испании начался суд над зятем короля, обвиняемым в мошенничестве с пожертвовании

Суд над зятем короля Хуана Карлоса, 44-летним герцогом Иньяки Урдангарином, которого подозревают в причастности к отмыванию денег через подставные фирмы и нецелевом использовании средств, начался в городе Пальма де Майорка на испанских Балеарских островах в субботу, сообщает национальное телевидение.

Здание суда, где собрались около 200 человек с требованиями вернуть украденные деньги, окружено усиленными нарядами полиции.

Герцог Пальма-де-Майоркский Иньяки Урдангарин перед началом заседания суда заявил журналистам, что он специально прилетел из США, чтобы оправдаться. «Я пришел сюда, что доказать свою невиновность», — сказал Урдангарин.

Прокуратура Балеарских островов по борьбе с коррупцией подозревает Урдангарина и его делового партнера Диего Торреса в нецелевом использовании частных пожертвований, которые направлялись в созданный герцогом благотворительный фонд Instituto Noos. В частности, речь идет о предполагаемом нецелевом использовании в период с 2005 по 2006 годы 2,3 миллиона евро, которые предназначались для проведения на Балеарских островах двух конгрессов по туризму и спорту.

По данным следствия, благотворительный фонд завышал расценки на работы и услуги, а также составлял фиктивную отчетность за невыполненную работу. Таким образом, расследование дела Урдангарина продолжит вести судья прокуратуры Балеарских островов Кастро Арагон.

Иньяки Урдангарин получил титул герцога Пальма-де-Майоркского после женитьбы на принцессе Кристине, младшей дочери короля Испании Хуана Карлоса I. Он также является вице-президентом Национального олимпийского комитета Испании. Зять короля Испании - один из самых известных в прошлом спортсменов страны, многие годы защищавший цвета национальной сборной по гандболу на международных турнирах.

Новости и материалы
«Обеды в Госдуме можно не оплачивать»: Грымов высмеял идею Певцова:
Wikipedia изменила работу сайта из-за хакерской атаки
СМИ рассказали, какие «рычаги давления» на Трампа получил Зеленский
Взорвавший банкомат в Подмосковье задержан
В Японии раскрыли, как сократить разрыв в показателях здоровья между людьми
Появились кадры с места подрыва банкомата в Подмосковье
Глава МИД Венгрии осудил заявления Зеленского в адрес Орбана
Журналистов разочаровали характеристики Samsung Galaxy A37 и Galaxy A57
Стало известно о будущем звезд с псевдонимами на латинице
Власти Азербайджана помогли организовать выезд российских автомобилей из Ирана
Москалькова подняла вопрос о преследовании за пророссийские взгляды на Украине
В Подмосковье неизвестный подорвал банкомат
Российских гандболистов допустили до международных турниров
В ОАЭ перехватили более 130 ракет и беспилотников
В МИД РФ рассказали о случаях манипуляции темой ядерной энергетики
СМИ: в Ливане разбили израильский десант
В Рязанской области полностью восстановили движение поездов
Россияне начали выбирать подарки к 8 Марта с помощью ИИ
Все новости