Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд снизил наказание Аслану Черкесову на два месяца

Во вторник кассационная коллегия Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы защитников осужденных по делу об убийстве футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова на приговор Мосгорсуда. В конце октября 2011 года присяжные заседатели признали Аслана Черкесова виновным в убийстве из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), покушение на убийство Сергея Гаспаряна (ч. 3 ст. 30 и пп. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК), умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК) и краже (ч. 1 ст. 161 УК). Другие соучастники — Акай Акаев, Артур Арсибиев, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев — осуждены за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК).

В своих жалобах осужденные и их защитники отмечали, что в суде при присяжных были озвучены данные, характеризующие личность Черкесова, опросный лист, который был отдан коллегии, носил обвинительный уклон, как и напутственная речь председательствующего судьи. При этом Акаев, Арсибиев, Ибрагимов, Исмаилов и Утарбиев жаловались на чрезмерное наказание. Мосгорсуд приговорил каждого к 5 годам колонии общего режима (прокуратура просила 8 лет), Черкесов же был осужден на 20 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года (прокуратура настаивала на 23 годах). «Приговор считаю необоснованным и суровым, — сказал в Верховном суде Черкесов. — Такое ощущение, что мне 10 лет дали только за национальность». Осужденный также считает, что судья не учел смягчающего обстоятельства — наличие у него малолетнего ребенка. «Другим снизили срок на 30%, а мне лишь на 15%», — подсчитал он.

Выслушав стороны, Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы, но изменил приговор в связи с поправками в Уголовном кодексе, которые были введены 7 декабря 2011 года. В итоге Черкесову снизили срок всего на два месяца, теперь он должен отсидеть в колонии 19 лет и 10 месяцев, с ограничением свободы в два года. Остальным осужденным суд уменьшил наказание на четыре месяца, назначив им по 4 года и 8 месяцев.

Футбольный болельщик Егор Свиридов погиб 6 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре в драке с осужденными. В стачке также участвовали потерпевшие по делу — Сергей Гаспарян, Дмитрий Петроченко, Дмитрий Корнаков и Дмитрий Филатов. Как постановил суд, Черкесов дважды выстрелил в Филатова, четыре раза в Свиридова и шесть в Гаспаряна. С расстояния меньше метра он выстрелил Свиридову в голову и живот. Полученные ранения стали для болельщика смертельными.

Новости и материалы
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Все новости