Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На буровой платформе «Кольская» были трещины, говорят родственники погибших

Дочь капитана Михаила Терсина, который руководил буксировкой затонувшей в Охотском море платформы «Кольская», Наталья Дмитриева сообщила РИА «Новости», что нашла в электронном архиве отца документы, свидетельствующие о наличии трещин в носовой части корпуса и танках, которые могли привести к гибели буровой.

Платформа «Кольская» перевернулась 18 декабря в 200 километрах от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, спасены только 14. Родственники погибших считают, что вина за гибель буровой лежит на владельцах платформы — компании «Арктикморнефтегазразведка». По мнению Дмитриевой, об этом же свидетельствуют найденные ею документы в электронном архиве отца. Все документы она уже передала в следственные органы. «Среди них есть письмо от морского регистра судоходства, в котором написано, что в носовой части буровой и в танках были трещины, ремонт которых был произведен на точке бурения, и он носил временный характер», — сказала она. По ее словам, трещины могли стать причиной гибели буровой, потому что она начала тонуть именно с носовой части.

Руководство «Арктикморнефтегазразведки» заявило, что было в курсе о наличии трещин, но они не могли стать причиной трагедии. «Эти трещины не имеют отношения к тому, что произошло. Платформа работала еще полгода после того, как их заварили. Кроме того, трещины были внутри в танках, и забортная вода не могла попасть через них внутрь установки», — сказал пресс-секретарь АМНГР Андрей Бобров.

Дмитриева также сообщила, что среди документов была и инструкция завода-изготовителя по остойчивости буровой, в которой говорится, что буксировка платформы в зимнее время в зимних условиях запрещена. «А сейчас все хотят списать на капитанов, руководивших буксировкой, хотя они предупреждали руководство компании о том, что этого делать нельзя», — сказала дочь капитана. Дальневосточная транспортная прокуратура выявила в деятельности судовладельца ряд нарушений требований законодательства о безопасности мореплавания. Следователи установили, что согласно классификационному свидетельству буровой, выданному Российским морским регистром судоходства, буксировка морем в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена.

Новости и материалы
F-16 потерпел крушение в США
Постпред России назвал однобоким проект резолюции ГА ООН о «геноциде в Сребренице»
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
В США заявили, что Запад поставит Украине самолеты F-16 вместе со всеми вооружениями к ним
Настя Ивлеева удалила все из Instagram*
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
Все новости