Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Воронеже приговорили за убийство замдиректора вагоностроительного завода

27 декабря Воронежский областной суд поставил точку в одном из самых резонансных дел в регионе за последние годы. Подсудимый Александр Упатов получил 23 года колонии строгого режима за убийство замдиректора вагоноремонтного завода имени Тельмана Маргариты Кузнецовой и ее 22-летнего сына, совершенное во время ограбления их дома.

Дерзкое нападение на дом Кузнецовых произошло 5 мая 2008 года. Преступники жестоко расправились с 43-летней хозяйкой и ее 22-летним сыном Денисом. Чудом осталась жива 63-летняя мать Кузнецовой. Уголовное дело было раскрыто только через пять месяцев. Следователи рассматривали в первую очередь профессиональный мотив убийства, а также связанный с деятельностью супруга Кузнецовой – Валерия Николаева, начальника дирекции «Вагонремсмаш» ОАО «Российские железные дороги». Однако подтвердилась другая версия: мать и сына лишили жизни ради наживы грабители.

Судом установлено, что инициатором ограбления был 48-летний Юрий Григоров, ранее, в 2004 году, уже обокравший со своим знакомым дом Кузнецовых (по данным следствия, Григоров с сообщником тогда похитили имущества и денег на 1 млн 700 тысяч рублей). Весной 2008 года он предложил своему племяннику и 43-летнему Александру Упатову совершить повторное разбойное нападение.

Григоров-младший и Упатов ворвались в дом Кузнецовых в девятом часу вечера. Дверь им открыла мать хозяйки, Нина Кузнецова. Она подумала, что это дочь и внук вернулись из магазина. Двое мужчин избили ее, порезали ножом, связали и стали требовать деньги и драгоценности. Та отвечала, что приехала в гости и не знает, где что хранится. Упатов и Григоров остались в доме и стали искать. Скоро вернулись Маргарита Кузнецова с сыном Денисом, и грабители набросились на них.

Угрожая обрезом и ножом, злоумышленники приказали молодому человеку лечь на пол, а его матери – отдать им золото и деньги. Кузнецова отвела преступников в гараж, открыла сейф. И тут же Григоров-младший стал наносить ей удары ножом, позже судмедэксперт насчитал на теле 27 колото-резаных ран. У сына Кузнецовой грабители забрали ключи от автомобиля «Mazda 3», после чего Упатов выстрелил 22-летнему мужчине в голову. Мать и сын погибли на месте. Преступники забрали все из сейфа и пытались уехать на автомобиле, но в нем сработало блокирующее устройство и машину пришлось бросить.

Упатов обвинялся по трем статьям УК РФ: разбой (п. «б», «в» ч. 4 ст. 162), убийство, сопряженное с разбоем (п. «з» ч. 2 ст. 105) и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия (ч.1 ст.222). Суд приговорил его к 23 годам колонии строгого режима. Григоров-младший, зарезавший Маргариту Кузнецову, умер от передозировки наркотиков еще до того, как уголовное дело было раскрыто. Его дядя Юрий Григоров, которого на месте преступления не было, признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в разбое (ч. 4, 5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст.162 УК РФ) и подстрекательстве и пособничестве в краже имущества (ч. 4, 5 ст.33, п. «б» ч. 4 ст.158 УК РФ). Он приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Его сообщник по краже, совершенной в 2004 году, Роман Артемов также предстал перед судом и получил 7 лет колонии общего режима.

Суд удовлетворил исковые требования супруга Кузнецовой о взыскании со всех осужденных более 12 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба, а также о взыскании с Упатова 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Многие ценности из сейфа Кузнецовых отыскать так и не удалось. Судя по всему, они хорошо спрятаны, - говорит гособвинитель воронежской облпрокуратуры Ольга Сорочинская. – Однако в ходе предварительного и судебного следствия были добыты достаточные доказательства, подтверждающие вину: генетическая экспертиза, некоторые вещи с места преступления, признательные показания Упатова, которые он поначалу давал». В ходе процесса подсудимые своей вины не признали и уже заявили о намерении обжаловать приговор.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости