Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Границы Москвы за счет земель на юго-западе Подмосковья официально расширятся с 1 июля 2012 года

Границы Москвы за счет земель на юго-западе Подмосковья официально расширятся с 1 июля 2012 года. В среду на внеочередном заседании Могордума утвердила подписанное 29 ноября мэром Москвы и губернатором области соглашение об изменении границ между регионами, предусматривающего увеличение площади столицы в 2,4 раза.

Согласно постановлению «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью», к Москве переходят три земельных участка, крупнейший из которых тянется вплоть до границ с Калужской области. В черту города входят земли 21 муниципального образования Подмосковья, в том числе городов Троицк и Щербинка и 19 городских и сельских поселений – всего 148,9 тыс. га. Кроме того, соглашение предусматривает передачу Московской области 1,4 га земли в районе Куркино, на котором располагается здание МЧС по Московской области.

Как сообщила заместитель мэра Москвы, полпред градоначальника в думе Анастасия Ракова, в Москве будет создан одиннадцатый округ, управлять которым станет новая префектура и остающиеся неизменными муниципальные структуры. Районы и управы, по аналогии с существующими московскими, на новых территориях создаваться не будут. Все существующие учреждения будут приняты в сеть московской госвласти или оставлены в муниципальных образованиях, при этом их финансирование будет осуществляться по московским нормативам. Как подчеркнула Ракова, Москва вместе с новыми территориями получит и небольшой профицит бюджета: «по предварительным оценкам, которые дает Московская область, доходы этих территорий составляют 24 млрд рублей, а расходы 9-10 млрд рублей», заявила заммэра.

Как сообщил председатель думской комиссии по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров, процедура перехода территорий от одного региона к другому прописана в действующем законодательстве и была отработана в Москве в июле нынешнего года, когда было утверждено другое соглашение о переходе к Москве Люберецких полей аэрации, которым были официально определены границы, фактически изменившиеся за последние десятилетия, но не закрепленные законодательно. До момента официального изменения границ 1 июля 2012 года объявляется переходный период, в течение которого будут приняты нормативно-правовые акты, а также проведены оргмероприятия, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности на новых территориях.

Постановление Мосгордумы было принято 28 голосами, против голосовали депутаты-коммунисты. По мнению лидера фракции КПРФ Андрея Клычкова, создание огромного столичного округа может сопровождаться изменением федерального законодательства вплоть до Конституции РФ и уменьшением в нем прав по сравнению с местным самоуправлением. «Удивительно, что президент не прислушался к выводам Института современного развития, попечительский совет которого он возглавляет, который в апреле 2010 года в докладе «Объединение регионов: за и против» сделал вывод, что продолжение политики укрупнения регионов бессмысленно, дорого и чревато «всеми видами конфликтов – от экологических до этнических».

Идея передачи подмосковной земли политически бесперспективна, считают думские коммунисты. «Несомненно, латифундисты и строительное лобби от этого присоединения земли к Москве выиграют, простые граждане – станут еще беднее…, — заявил Клычков. - Коренные жители Подмосковья лишатся своих деревенских усадеб, москвичи потеряют садовые и дачные участки, места массового отдыха. Московская область лишится значительных сельхозугодий, а также промышленных объектов. Практическая реализация идеи расширения Москвы породит небывалый уровень спекуляции и коррупции, уже сейчас началась скупка земель для последующей перепродажи». Что до идеи переноса федеральных органов власти в дальнее Подмосковье, то, по словам Клычкова, с точки зрения государственной она не столько вредна, сколько бессмысленна: «от перестановки мест дислокации правительственных органов качество управления прежней команды не улучшится. Будет вложено много денег и политического капитала при почти нулевой эффективности».

По словам выступивших в ответ депутатов-единоросов, экономические выкладки оппозиции находятся на уровне неуспевающего студента 2 курса, которого следует выгнать из института. А утвержденное изменение границ позволит превратить территории, занятые сейчас деградирующими лесами и хаотично расположенными дачными поселками и военными городками, в современный цивилизованный малоэтажный пригород образца Парижа или Нью-Йорка и одновременно в финансовый и научно-производственный центр. «Мы, наконец, перестанем быть обороняющейся крепостью, растущей только вверх, сможем изменить наш Генплан и решить транспортные проблемы», — заявил депутат Михаил Москвин-Тарханов.

В этот же день соглашение об изменении границ между Москвой и областью одобрила завершающая свою работу Мособлдума. В поддержку передачи столице львиной части области проголосовала фракция «Единая Россия», 16 депутатов коммунистов и справедливороссов голосовали против. По мнению оппозиции, в итоге изменения границ Подмосковье потеряет от 30 до 60 млрд рублей налоговых поступлений. При этом, возмущались депутаты, им даже не было представлено финансово-экономическое обоснование этого изменения. Теперь остается окончательное утверждение новых границ столицы решением Совета Федерации.

Новости и материалы
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Все новости