Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Круговое депо у Ленинградского вокзала в Москве может быть снесено в ближайшие дни

Круговое депо у Ленинградского вокзала в Москве может быть снесено в ближайшие дни. Об этом сообщает координационный совет движения «Архнадзор», направивший открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой «принять безотлагательные меры по предотвращению уничтожения объекта культурного наследия».

О том, что это может произойти в ближайшие дни, градозащитники узнали от своего источника в ООО РЖД, рассказал «Газете.Ru» координатор «Архнадзора» Дмитрий Лисицин. Кроме того, на подготовку к сносу памятника промышленной архитектуры указывают и косвенные обстоятельства: недавно госкорпорация выкупила историческое здание у собственника, оперативно выселила из него всех арендаторов (кафе и магазины) и отключила от энерго- и водоснабжения. Кроме того, около здания депо снесли находившийся там рынок. «РЖД выкупило здание уже после нашего предупреждения о незаконности сноса памятника», — отметил Лисицин.

Напомним, Круговое паровозное депо Николаевской железной дороги, спроектированное в середине XIX века выдающимся архитектором Константином Тоном, стало на пути планов ООО РЖД по расширению главного пути Октябрьской железной дороги. Ранее «Архнадзор» получил официальный ответ от ОАО «Российские железные дороги», подтверждающий факт подготовки здания к сносу в связи с планами по строительству нового железнодорожного пути на участке Москва – Крюково, которое позволит обеспечить перевозку возрастающего количества пассажиров на этом направлении, и в особенности из Москвы в Санкт-Петербург.

Однако, градозащитнкики считают, что никаких законных оснований для сноса имеющего статус выявленного объекта культурного наследия Круговые депо у РЖД нет. По словам авторов обращения к руководству государства, хотя основанием для сноса здания служит утвержденный проект, положительное заключение на него было получено без предоставления в органы экспертизы информации о наличии на территории предполагаемого строительства охраняемого законом памятника. «Мы не считаем, что те документы, на которые ссылается РЖД, легитимны, – заявил Лисицин «Газете.Ru». – Круговое депо обладает охранным статусом объекта культурного наследия. И департамент культурного наследия Москвы должен обеспечить ему охрану. В противном случае это можно будет расценивать как нарушение федерального законодательства».

Между тем, ранее заместитель руководителя департамента Алексей Емельянов сообщил, что госкорпорация письменно уверила Мосгорнаследие о том, что не планирует снос московского Кругового депо до решения вопроса о его охранном статусе. При этом, о своей стороны чиновник отметил, что «Круговое депо нецелесообразно ставить под охрану в его сегодняшнем состоянии» и даже предложил перенести историческое здание в другое место. «Сначала следует определить способ дальнейшего использования объекта, а также понять, кто будет заниматься его реставрацией», – заявил Емельянов на пресс-конференции 17 августа, пообещав решить вопрос с охранным статусом Кругового депо в течение года.

Новости и материалы
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Все новости