Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопрос о вывозе бездомных собак из столицы в Ярославскую область не закрыт, утверждают зоозащитники

Вопрос о вывозе бездомных собак из столицы в Ярославскую область продолжает прорабатываться, утверждают зоозащитники. Как сказано в поступившем в редакцию «Газеты.Ru» пресс-релизе движения «Спасите животных», «ярославская администрация уличила московское правительство во лжи». По сообщению зоозащитников, 4 октября в Ярославле прошла пресс-конференция, на которой губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сказал, что возможность строительства мега-приюта для столичных бездомных животных под Гаврилов-Ямом действительно допускается, это предложение готовы принять, если оно будет выгодным. «Мы внимательно продолжаем изучать этот вопрос», — резюмировал губернатор.

Однако, в тот же день в Мосгордуме прошло заседание комиссии по экологической политике, посвящённое мерам по регулированию содержания бездомных животных. На этом заседании представитель департамента ЖКХ Антон Велиховский заявил, что вывозить собак в Ярославскую область никто не собирался и зоозащитники неверно истрактовали документ, который случайно оказался у них в руках.

Ранее информацию о планах по переселению городских собак опровергли в мэрии. «Давайте не будем тиражировать глупость, — заявил собеседник «Газете.Ru». – Этой темы просто нет и не было».

Тем не менее, утверждают зоозащитники, для ярославских чиновников этот вопрос все еще открыт. Так, 21 директор департамента АПК Ярославской области Валентин Филиппов сообщил в интервью Ярославской государственной телерадиокомпании, что Гаврилов-Ямский район согласился на строительство приюта на своей территории. «Несколько месяцев назад правительство Москвы обратилось, чтобы выделить 10 гектаров земли для того, чтобы на территории Ярославской области построить приют для бездомных собак, мы разослали в муниципальные районы и один район согласился», - сказал Филиппов. «Если это будет для района полезно. Нормальная заработная плата, рабочие места, если будет построен животноводческий комплекс, где будут разводить скот, ведь надо этих собак чем-то кормить, надо взвешивать все эти вещи», — подтвердил глава Гаврилов-Ямского МР Николай Бирук.

Напомним, что 20 сентября у здания столичной мэрии собралось около 1,5 тыс. человек с требованиями не допустить перевода собак из муниципальных приютов Москвы в Ярославскую область (правда, все поданные обращения были зарегистрированы под одним номером, и теперь в мэрии отвечают, что по данному вопросу обратилось всего 200 человек). Авторы этих обращений считают, что проект выселения животных за пределы города направлен на их уничтожение и отмывание бюджетных средств. А 27 сентября к зданию администрации Ярославской области с аналогичными требованиями пришли жители Ярославля. Следующая акция зоозащитников намечена на 12 октября: в этот день планируется подача обращений в администрацию президента.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости