Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Экс-глава Минатома Евгений Адамов был оправдан судом в Монако по обвинению в отмывании денег

Суд в Монако во вторник оправдал бывшего руководителя Минатома Росиии Евгения Адамова, обвинявшегося в отмывании денег. Оправданы и его предполагаемые сообщники — гражданин США Марк Каушанский и две россиянки, имена которых не сообщаются.

Прокуроры настаивали, что его нужно приговорить к 30 месяцам тюрьмы. По их данным, доказательств того, что с 1999 по 2002 годы Адамов отмывал в банках Монако деньги, изначально предоставленные западными странами для улучшения безопасности АЭС, достаточно.

Адамов занимал пост министра России по атомной энергии с марта 1998 по март 2001 года. В 2005 году его арестовали в Швейцарии по запросу США, которые обвинили его в хищении $9 млн международной помощи для России. И США, и Россия потребовали экстрадиции Адамова. В декабре он был доставлен в Москву, где ему было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы (п.п. «а», «б» ч.3 ст.159 УК РФ в редакции от 1996 года), злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).

В июле 2006 года Верховный суд России принял решение освободить Адамова под подписку о невыезде, удовлетворив жалобу его адвокатов. Уголовное дело было направлено в Замоскворецкий суд, который в феврале 2008 года признал его виновным. Но в апреле 2008 года Мосгорсуд, изменив приговор Замоскворецкого суда, назначил ему наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать госдолжности в течение трех лет «считать условным».

Экс-министр, в свою очередь, подал жалобу на власти Швейцарии в Страсбургский суд. По его мнению, власти нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность. В июне 2011 года Страсбургский суд отклонил его жалобу, признав его экстрадицию законной.

Поделиться:
Новости и материалы
«Мир квартир»: аренда комнат в российских коммуналках подорожала на 8% за год
Максим Галкин пошутил над пенсией Евгения Петросяна во время концерта в США
Xiaomi выпустит спецверсию смартфона Redmi Note 12 Turbo в стиле «Гарри Поттера»
В Волгограде ребенок и двое взрослых отравились угарным газом
«Известия»: в России число дилеров китайских автобрендов за год увеличилось на 52%
ЦИК Казахстана сообщил, что после выборов шесть из семи партий страны прошли в парламент
Малкин заявил, что приготовленный его женой ужин помог Овечкину забить
Ирена Понарошку рассекретила нового возлюбленного
В Екатеринбурге в многоквартирном доме произошел пожар со взрывом
Премьера финального сезона сериала «Ольга» состоится 10 апреля
Рогов заявил, что ВСУ сосредоточили до 75 тыс. своих солдат на Запорожском направлении
Россияне рассказали, какую эпоху выбрали бы для путешествий во времени
«Ъ»: спрос на работников в России остался высоким по итогам первого квартала 2023 года
В Забайкалье командиры авиационной части совершенствовали методику пилотирования Су-25
Песню Майли Сайрус и Долли Партон «Rainbowland» запретили на концерте в школе Висконсина
На конгрессе УЕФА не будет обсуждаться вопрос перехода РФС в Азию
В Коврове из-за ошибочного диагноза детского хирурга ребенок не мог ходить два года
Россиянам рассказали, как скрыть свой номер телефона при звонке
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть