На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фигурант дела о контрабанде ювелирных изделий получил четыре года колонии строгого режима

В Омске к четырем годам колонии строгого режима приговорен деловой партнер вице-президента ювелирного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк, один из руководителей ООО «Ювелирный центр «Алтын»» т гендиректор ООО «Тянь-Шань» Владимир Суховеев. Омский областной суд признал его виновным по всем пунктам обвинения: ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и ст. 30 и 188 УК РФ (покушение на контрабанду). Помимо срока суд обязал его выплатить штраф — 300 тысяч рублей в доход государства.

По версии следствия, Суховеев в течение 2005-2006 годов в Омске вступил с руководителями холдинга Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк в преступное сообщество. Они договорились возить в Россию из Казахстана контрабандой ювелирные изделия из золота. Украшения закупались в Турции, Италии, Китае и ОАЭ и реализовывались через сеть «Алтын». Следователи утверждают, что Суховеев непосредственно занимался контрабандой и руководил подразделением преступного сообщества в Омске. Установлен один эпизод контрабанды — злоумышленники в апреле 2009 года пытались провезти в России 60 килограммов ювелирных изделий. Кроме того, Суховеев пытался скрыть от таможенного контроля Омской области 21 килограмм драгоценностей стоимостью более 16 млн рублей.

5 октября 2009 года ФСБ России возбудила уголовное дело по признакам контрабанды. Обвинения предъявлены и Антонине Бабосюк, ее мужу — исполнительному директору холдинга в Санкт-Петербурге Владимиру Фенькову, Суховееву и бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову. Обыски проводились в отделениях компании в Москве, Петербурге и Омске.

Бабосюк была выпущена под залог в $1 млн в мае этого года. Решение о ее освобождении принял Верховный суд России. По ее мнению, уголовное преследование холдинга выгодно конкурентам.

Новости и материалы
Песков заявил, что никто не хочет быть ответственным за изъятие активов России
Ветеран «Спартака» рассказал, какой тренер подойдет «Спартаку»
Белоусов поздравил военнослужащих со взятием Кучеровки
Стало известно о загруженной неделе Путина
В Госдуме предложили снизить возраст ответственности за тяжкие преступления
«Просто аморально»: российский лыжник о критериях допуска россиян до международных стартов
В МВД опровергли сообщение о призыве к отключению биометрии в банках
Россияне в Египте столкнулись с самым массовым нашествием клопов за 10 лет
Республиканская гвардия Бенина задержала мятежников
Стало известно о случае неподчинения бойцов ВСУ командованию
Глава МВД Бенина заявил о провале попытки госпереворота
Украина внесла президента Словакии в базу «Миротворца»
В Риме прошел концерт солистки Большого театра
В Бенине на фоне попытки госпереворота отключили телевидение
Такер Карлсон не смог ответить, когда закончится конфликт на Украине
В российском регионе объявили ракетную опасность
В МВД предупредили об опасности неиспользуемых номеров телефона
Выстрелы прозвучали в крупнейшем городе Бенина после попытки переворота
Все новости