Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичные власти обещают закрепить за бюджетниками занимаемое ими служебное жилье

Проблемы проживающих в служебных квартирах и опасающихся выселения на улицу бюджетников больше не придется решать «в ручном режиме». Служебное жилье будет официально закреплять за проживающими в нем работниками городских бюджетных организаций Москвы, рассказал в среду в интервью РИА «Новости» глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

Чиновник напомнил о прошлогоднем скандале со служебным жильем для врачей госпиталя ветеранов войны №2 на юго-востоке Москвы. «Когда-то давно там принимали людей на работу, главврач учреждения пообещал им, что по прошествии 10 лет квартира будет за ними закреплена. Сегодня мы можем говорить, что главврач не мог так распоряжаться жильем, но мы видим, что люди проработали больше 10 лет и идти им в случае чего, например, по выходу на пенсию, больше некуда», — рассказал Федосеев. Проблема была решена после вмешательства мэра города. Но таких ситуаций с медиками, учителями, участковыми милиционерами в городе немало.

Поэтому, рассказал Федосеев, если у работника бюджетной сферы нет другого жилья, за ним будет закрепляться служебная жилплощадь. Однако, «мы вынуждены соблюдать требования федерального и городского законодательств по предоставлению жилья, где норма равна 18 кв. метрам на человека», отметил глава департамента. И в случае превышения нормативной площади в служебной квартире гражданам могут предложить меньшую по договору социального найма или предоставить возможность выкупить занимаемую квартиру по возмездной программе, например, по программе купли-продажи с рассрочкой платежа по льготной цене.

Кроме того, Федосеев призвал активнее участвовать в возмездных программах предоставления жилья имеющих на это право москвичей. Речь идет о тех очередниках, которые встали в очередь на улучшение жилищных условия до 1 марта 2005 года. Тем более, что сейчас жилье получают очередники, вставшие на учет до 1989 года (и очередники 1991 года, имеющие льготы). «Это что касается социального найма. Надо отметить, что у города есть другие формы обеспечения жильем — такие, как предоставление жилых помещений очередникам по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа по льготной стоимости из жилищного фонда города, социальная ипотека, программа безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, программа найма жилых помещений в бездотационных домах», — отметил Федосеев. «Квартиры еще есть, субсидии тоже есть, так что, милости просим», — призвал глава департамента.

Новости и материалы
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Все новости