Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитники Химкинского леса обнародовали свои «черные списки» чиновников

Защитники Химкинского леса обнародовали «черные списки» чиновников, «чья деятельность», по мнению активистов, «способствует переводу ресурсов нашей страны в денежные потоки, направляемые за границу». В пятницу во время санкционированной акции у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре экологи вывесили на стендах портреты «нарушителей законности» с описанием их деяний. Список также доступен на сайте защитников Химкинского леса.

Возглавляет список председатель правительства Владимир Путин, его активисты называют «лицом, обеспечившим принятие концепции платных дорог на основе концессионных соглашений, при которых убытки концессионера компенсирует государство». За ним следует министр транспорта Игорь Левитин — его называют «одним из активных лоббистов прохождения автодороги Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес». В списке фигурируют также председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Наталья Комарова, судья Верховного суда Николай Романенко и другие.

На областном уровне виновными в уничтожении подмосковной природы защитники Химкинского леса назвали губернатора Подмосковья Бориса Громова, химкинского мэра Владимира Стрельченко, главу Клинского района Александра Постриганя, а также ряд высокопоставленных представителей правоохранительных органов. В московском городском списке значатся ряд федеральных и мировых судей, участвовавших в судебных «расправах» над гражданскими активистами.

Как заявила лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова, свои «черные списки» сейчас составляются в разных городах России. А аналогичные акции пройдут еще в шести регионах: Санкт-Петербурге, Твери, Омске, Иркутске, Московской области (Королев и Клин) и Челябинске.

В акции «Всероссийские черные списки» приняла участие партия «Яблоко». На стенде партии были вывешены портреты всех высших должностных лиц: президента Дмитрия. Медведева, всего кабинета министров во главе с Владимиром Путиным, лидеров думских фракций. «Пора менять власть!», — гласила надпись на стенде. «Мы за то, чтобы сменилась вся политическая система. Мы считаем бессмысленным требовать отставки отдельных чиновников», — пояснил лидер партии Сергей Митрохин.

В субботу, 27 августа члены фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» совместно с экологическими активистами проведут акцию с целью привлечь внимание к экологическим проблемам столичного региона. Акция также пройдет у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости