Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рассмотрение иска главы фонда «Федерация» к Артемию Троицкому перенесено на 31 августа

В Басманном суде во вторник начались слушания по иску главы фонда «Федерация» Владимира Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому и «Новой газете», которая 14 мая 2011 года опубликовала комментарий критика рядом со статьей «Вместо «доктора» Путин послал пресс-секретаря». Речь идет о комментарии Троицкого по поводу благотворительного концерта, устроенном фондом «Федерация» 10 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге. В мероприятии приняли участие многие известные западные актеры, на нем спел и сыграл на рояле премьер-министр Владимир Путин. Однако позднее Ольга Кузнецова, мать одной из больных девочек, которую в рамках этой благотворительной акции посещала Шэрон Стоун, заявила, что помощи от фонда не получала.

Сам критик на заседание не явился. Его интересы представлял юрист газеты Ярослав Кожеуров, который пояснил суду, что Троицкий находится на лечении в санатории и вернется в Москву 29 августа. Адвокат также заявил ходатайство о назначении судом лингвистической экспертизы. «Если мы положим текст публикации и рядом те фразы, которые просит опровергнуть истец, то обнаружим, что это совершенно разные фразы, и многоточий в них больше, чем слов, — сказал он. — Они выдернуты из контекста, исковеркано их содержание. В связи с этим в суде встанет вопрос о содержании этих сведений, в какой форме — мнения или предположения — эти обстоятельства прозвучали. Мы полагаем, что для этого потребуются специальные познания лингвистов, во избежание соревнований заключений различных экспертов, просим назначить суд экспертизу. Ответчики гарантируют оплату проведения экспертизы». В ответ представитель истца Константин Козлов отметил, что такая экспертиза уже имеется в материалах дела и нет оснований не доверять этим специалистам. Однако судья не нашла экспертизу в материалах, и тогда адвокат предоставил ее суду и противной стороне.

Кожеуров в течение 10 минут ознакомился с предоставленным заключением эксперта, после чего отметил, что в документе отсутствует имя Киселева, а упоминается только фонд. «Любопытно узнать, какую должность занимает Киселев в фонде?» — спросил он. На это Козлов ответил, что руководство осуществляет совет фонда, в состав которого входит Киселев.

Козлов, в свою очередь, заметил, что прежде чем назначить экспертизу, необходимо допросить Троицкого – какой именно смысл он вкладывал в свои высказывания. Судья в проведении экспертизы отказала и перенесла судебное заседание на 31 августа. В этот день, предположительно, будет допрошен Артемий Троицкий.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости