Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тюрьме Челябинска скончался осужденный по делу об убийстве директора южноуральского ФОМС

В тюремной больнице Челябинска скончался Геворк Мурадян, осужденный по делу о заказном убийстве директора южноуральского ФОМСа Валерия Некрасова. По предварительным данным, причина смерти — проблемы с сердцем. В ночь на 9 июля у Мурадяна случился сердечный приступ.

Его доставили из СИЗО в специализированное медучреждение службы исполнения наказаний. «Вчера, 14 июля, в лечебном учреждении он скончался, — сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков. — По данному факту проводится проверка». «Как бы не быть циничным. В принципе смерть эта была ожидаема для нас для всех. Говорилось об этом еще полгода назад», — заявил адвокат другого осужденного по делу, Анатолия Громова Сергей Горин. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», имел ли Мурадян проблемы со здоровьем, Горин ответил: «Знаете, я просто сказал то, что сказал, а вы как хотите, так считайте, что я имел в виду».

Геворк Мурадян был одним из главных обвиняемых по делу об убийстве исполнительного директора территориального отделения ФОМС Валерия Некрасова.

Следствие считало, что главврач центральной медсанчасти Сатки Анатолий Громов узнал, что Некрасов располагает сведениями о финансовых нарушениях при закупке лекарств и не удовлетворен его работой.

Некрасова застрелили 22 ноября 2009 года в подъезде дома в городе Сатка Челябинской области. Уже через два дня сыщики нашли исполнителей убийства и вскоре вышли на заказчика Громова. В октябре 2010 года суд приступил к рассмотрению уголовного дела. На скамье подсудимых оказались пять человек: предполагаемый заказчик убийства 50-летний Громов, его пособник Геворк Мурадян, два непосредственных исполнителя — неоднократно судимые 39-летний Андрей Соседов и 32-летний Артем Чирушин, а также 21-летний таксист Евгений Овсянников, обвиняемый в укрывательстве преступления.

Суд признал их виновными. Мурадяна приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. По версии следствия, именно он нашел двух киллеров, стрелявших в Некрасова. Присяжные со следователем не согласились и решили, что Мурадян непосредственно к убийству не причастен. В итоге его осудили лишь за незаконный оборот оружия и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.

Напомним, что Мурадян был задержан через несколько дней после убийства и на протяжении всего расследования находился под стражей. В ближайшие месяцы он должен был выйти на свободу. Источники в правоохранительных органах утверждают, что Мурадян употреблял в тюрьме наркотики. И это могло стать причиной его смерти.

Новости и материалы
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Все новости