Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ряд должностных лиц Минобороны подозревается в закупке медоборудования по завышенным ценам

Главная военная прокуратура (ГВП) инициировала уголовное преследование ряда должностных лиц Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ, по вине которых закуплено медицинское оборудование по завышенным ценам, сообщил начальник управления надзора ГВП генерал-майор юстиции Александр Никитин. Действия подозреваемых принесли государству ущерб на сумму свыше 70 млн рублей.

«К настоящему времени по ряду эпизодов, связанных со значительным завышением стоимости закупаемого медоборудования и причинением ущерба государству в особо крупном размере, по материалам надзорных проверок возбуждены и расследуются уголовные дела», — сообщил Никитин. Именно в рамках одного из таких дел за получение взятки в связи с заключением контракта на поставку томографов недавно арестованы начальник ГВМУ генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и его заместитель полковник медицинской службы Алексей Никитин, сказал собеседник.

«Но, я думаю, в этой истории еще рано ставить точку, — отметил он. — Сейчас нами инициировано уголовное преследование и в отношение других должностных лиц — по результатам проверок в военные следственные органы для возбуждения уголовного дела направлены материалы в отношении ряда должностных лиц ГВМУ, по вине которых закуплено медицинское оборудование по завышенным ценам, чем государству причинен ущерб на сумму свыше 70 миллионов рублей». По словам Никитина, «вскрыто немало фактов, когда, преследуя свои личные интересы, отдельные должностные лица заказывающих органов военного управления из корыстной либо иной личной заинтересованности закупают это оборудование по ценам, в два и более раз превышающим среднерыночные».

Масштабные проверки законности закупок необходимого войскам дорогостоящего диагностического и другого медицинского оборудования органы военной прокуратуры ведут во взаимодействии с Федеральной службой по оборонному заказу, сказал Никитин. По его словам, на закупку томографов, комплектов рентгенографических аппаратов, проявочные машины для рентгеновских пленок, фиброскопы выделяются значительные средства, «которые, как показали проверки, далеко не всегда используются эффективно и рационально».

К сожалению, сказал Никитин, «такие факты далеко не единичны». «Прежде всего потому, что нередко некоторые из ответственных должностных лиц начинают заботиться не о честном выполнении своего служебного долга, не о законе, уставах, а о собственном благополучии и стремлении «набить карманы» деньгами», — добавил он. Собеседник подчеркнул, что работа органов военной прокуратуры по надзорному сопровождению закупок лекарственных препаратов и медицинского оборудования продолжится «до тех пор, пока в этой сфере не будет наведен порядок».

Новости и материалы
В Подмосковье сотрудников МВД обвинили в организации незаконной миграции
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
Все новости