Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградских таможенников, обвинявшихся в получении взяток, оправдали присяжные

В Калининграде присяжные оправдали семерых таможенных инспекторов, обвиняемых в серийном получении взяток на общую сумму более 1 млн рублей. В пятницу коллегия присяжных признала Игоря Ильина, Татьяну Воронину, Ольгу Галактионову, Александра Любимова, Ирину Рудневу, Александра Михайлова и Елену Спицыну невиновными в получении взяток в крупном размере в составе организованной группы.

Громкое дело калининградских таможенников расследовалось с 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов задержали на Калининградском таможенном посту («Туруханка») целую смену инспекторов во главе с начальником поста Юрием Чепляускасом.

Всего было задержано 12 таможенников, которым инкриминировалось получение взяток в составе ОПГ на сумму 1,2 млн рублей за беспре¬ Not signпятственное оформление документов на ввозимые в Калининградскую область автомобили и спецтехнику. По версии следствия, за каждый оформленный пакет документов к грузовой таможенной декларации (ГТД) таможенники получали от предпринимателей взятки в размере от $30 до 1 тысячи рублей. Следователи считают, что по преступной схеме через границу прошли более 1,5 ГТД. Деньги, по словам следователя, накапливались в течение дня, а вечером делились по схеме 40% «наверх», 60% — себе.

В итоге всем двенадцати таможенником было предъявлено обвинения по п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получении взяток в крупном размере организованной группой). Наказание за это преступление – от 7 до 12 лет.

Семеро из 12 задержанных таможенников, среди которых четыре женщины, категорически не признали своей вины и потребовали рассмотреть дело судом присяжных. В итоге он принял решение в их пользу, посчитав вину подсудимых недоказанной.

Официальный представитель калининградского Следственного комитета Марианна Андрюшина от имени руководства открыто выразила несогласие с принятым решением.

«Ни одно из доказательств, собранных следствием, не было отвергнуто судом, что позволяет сделать вывод о том, что оправдательный вердикт – это не брак работы следователей, а наглядная неготовность нашего общества бороться с коррупцией», — сказала Андрюшина журналистам. Подобные вердикты, по мнению Следственного комитета, являются «индульгенцией для взяточников».

«В суде демонстрировались записи оперативных съемок, который длились не один десяток часов, — продолжила Андрюшина. — На этих записях видно, как сотрудники таможни получали взятки и делили деньги между собой. На видео задержания таможенников видно, как из карманов брюк одного из оправданных сегодня изымают кипу свернутых банкнот – рублей и долларов».

Ранее пятеро таможенников, проходивших по этому же делу, были осуждены. Экс-начальник «Туруханки» Юрий Чепляускас приговорен к 4 годам лишения свободы, таможенные инспекторы Сергей Сочилин — к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, Евгений Дьяченко – к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, Владимир Мартынюк – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности, Владимир Ярославский — к 3 годам лишения свободы условно с запретом занимать определенные должности. Условный срок связан с тем, что еще на стадии предварительного следствия с обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

В Следственном управлении выразили надежду, что прокуратура опротестует оправдательный приговор.

Новости и материалы
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Все новости