На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Петербурге возбуждено уголовное дело против инспектора ФАС

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении главного государственного инспектора ФАС России. Чиновника подозревают в получении взятки — 20 тыс. рублей — от сотрудницы университета гражданской авиации.

В понедельник Следственного управление по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 38-летнего Николая Герасимова, главного государственного инспектора Федеральной антимонопольной службы РФ. Герасимова подозревают в получении взятки.

Как сообщил «Газете.Ru» представитель Следственного управления Сергей Капитонов, передача денег произошла 4 апреля 2011 года, в кафе на 7-й линии Васильевского острова. Герасимов назначил здесь встречу сотруднице Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации, в котором в марте этого года проводил проверку исполнения госзаказа. Следователи считают, что Герасимов обнаружил финансовые нарушения – в частности, хищение авиационного топлива, предназначенного для учебных полетов, однако материалы проверки в следственные органы передавать не стал. Вместо этого он вернул представительнице Университета собранные документы и получил от нее 20 тыс. рублей в качестве «вознаграждения». Фамилия женщины пока не разглашается.

«Герасимову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, — уточнил Капитонов, — В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса».

В ведомстве не исключают возбуждения уголовного дела по факту предполагаемого хищения из университета гражданской авиации.

В УФАС по Санкт-Петербургу говорят, что следственные действия в отношении их сотрудника продолжаются. «Обвинение Герасимову пока не предъявлено, — сообщила представитель ведомства Татьяна Бронникова, — Дело в судебные инстанции не передавалось. Герасимов не является руководящим работником, он рядовой сотрудник. До недавнего времени работал в отделе контроля законодательства в сфере размещения заказов, сейчас руководитель Петербургского УФАС Олег Коломийченко принял решение о переводе его на другую работу, которая не связана с госзаказами».

Новости и материалы
Годовалый ребенок попал в больницу, проглотив металлический болт
Важность шапки зимой часть переоценивают, заявил иммунолог
РПЛ изменила расписание 19-го тура РПЛ
В США предупредили покупателей нефти из России о пошлинах в 500%
Гость на свадьбе Бруклина Бекхэма раскрыл правду о его «неподобающем» танце с матерью
Лили Аллен попала в ДТП с фурой на машине за 11 млн рублей: «Спасибо, что живая»
Зеленский оценил адресованное Украине приглашение вступить в «Совет мира»
Путин дал поручение главе Адыгеи
Дело завели после того, как в Брянске двое детей провалились под лед на тюбинге
Макрон обвинил США в желании ослабить Европу
Россиянам перечислили продукты, которые вызывают отеки
ЕС готовит торговое соглашение с Индией
Известного певца заподозрили в сексуальном насилии над 10-летней падчерицей
В минэномики Украины раскрыли сумму, нужную на экстренные потребности энергосистемы страны
В Турции ждут мать пловца Свечникова для ДНК-теста
Шестилетняя девочка одна из всей семьи спаслась в катастрофе в Испании
Юному белгородцу предъявили обвинение в призывах к терроризму
«Оскорбила чувства верующих»: экс-жену Диброва пристыдили за видео в бикини на Крещение
Все новости
Не поручайте это нейросетям. Где автоматизация может обернуться катастрофой
Теперь вы знаете