Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арендная плата за столичную землю будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости участков

Арендная плата на земельные участки в столице будет рассчитываться исходя не только из кадастровой, но и из рыночной стоимости этих участков. Соответствующие изменения в статью 20 закона города Москвы от 19 декабря 2007 года № 48 «О землепользовании в городе Москве» были приняты в среду депутатами Мосгордумы. По словам редактора законопроекта, руководителя департамента имущества Натальи Сергуниной, учет индивидуальных особенностей участков позволит дифференцированно подходить к установке размера арендной платы и, соответственно, повысить доходы бюджета, не отказываясь от поддержки социально-ориентированного бизнеса.

Еще одна поправка в ту же статью предполагает право арендодателя изменять в одностороннем порядке размер арендной платы в тех случаях, когда меняется целевое использование объектов недвижимости или функциональное назначение помещения. «Эта поправка позволит ограничивать экономическими методами перепрофилирование социальных объектов»,— пояснила Сергунина.

По словам содокладчика вопроса, депутата Олега Бочарова, поправка хоть и выглядит «достаточно агрессивно», не несет «злого умысла» в отношении добросовестных арендаторов, не нарушающих условия договора. И, кроме того, новый порядок будет распространяться только на вновь заключаемые договоры. Решения же о любых изменениях в действующие договоры по-прежнему будут приниматься через суд.

По мнению депутатов, необходимость принимаемых поправок назрела давно. Как заявил спикер Мосгордумы Владимир Платонов, «в гражданско-правовых отношениях положение арендодателя самое незащищенное». Евгений Герасимов привел в пример кинотеатр «Таджикистан» на северо-западе столице, в котором сейчас, по его словам, расположился «черкизон». При этом арендная плата в бюджет поступает как от предприятия культуры, и сделать с этим ничего невозможно.

«О нецелевом использовании объектов мы говорим уже давно, — заявил депутат Степан Орлов. – И, не решив этот вопрос, мы не сможем развивать ни одну сферу. Город должен иметь экономические рычаги влияния. Иначе у нас никогда не будет ни полноценного малого бизнеса, ни негосударственных социальных объектов».

Впрочем, признают депутаты, все будет зависеть не столько от закона, сколько от его исполнения. «Надо, чтобы закон был не только справедливым, но и гуманным, — заявил Михаил Москвин-Тарханов. — И был направлен не против владельцев булочных, открывших кафе на два столика, а против настоящих «феодалов». Жаль, что этот закон не будет распространяться на объекты федеральной собственности».

Заключение на законопроект независимого эксперта, усмотревшего в нем коррупциогенные нормы, депутаты признали необоснованным. Еще одна претензия экспертизы касалась отсутствия в законопроекте административных процедур, связанных с определением размера арендной платы, а также с установлением измененной арендной платы. Но это, по словам депутата, задача не законопроекта, а подзаконных актов.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости