Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московские «Школы здоровья» уплотнят

Наполняемость классов в столичных «Школах здоровья» будет увеличена с 20 до 25 человек. Соответствующие поправки внесли депутаты Мосгордумы в городской закон от 10 марта 2004 года №14 «Об общем образовании в городе Москве» на пленарном заседании в среду. По словам редактора документа, исполняющей обязанности руководителя Департамента образования Ольги Ларионовой, он был разработан в целях приведения правовой базы города в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, в настоящее время и так уже, в нарушение действующего городского закона, средняя наполняемость классов в «Школах здоровья» составляет 23,5 человека.

В «Школах здоровья» применяются здоровьесберегающие технологии, они работают в режиме полного дня, ученики получают 3-х-разовое питание, трижды в неделю занимаются физкультурой, и многие семьи стремятся определить своих детей в такие школы, рассказала Ларионова. Финансирование в таких школах осуществляется из расчета 112,2 тыс. рублей на одного учащегося в год (общеобразовательные школы – 63,1 тыс. рублей). При этом, контингент учащихся не отличается от общеобразовательных учебных заведений, подчеркнула чиновница. Поэтому предлагаемые поправки будут способствовать повышению эффективности использования средств, предусматриваемых в бюджете города на общее образование.

В ходе обсуждения законопроекта была несколько смягчена предложенная департаментом поправка. Председатель профильной комиссии Виктор Кругляков предложил норму, которая не четко регламентирует число детей в классе, а устанавливает порог наполняемости классов. В итоге закон был принят с формулировкой: количество учащихся в классе «не должно превышать 25 человек».

Против законопроекта голосовала только фракция КПРФ. По словам руководителя фракции Андрея Клычкова, «прослеживается желание сэкономить на здоровье школьников». «Школы здоровья» задумывались, как дополнительная помощь детям с проблемами здоровья, — заявил он. – Сейчас продекларированные соцгарантии сворачиваются». Ссылки на федеральное законодательство он считает безосновательным: относительно недавний московский закон «приводится в соответствие» с более ранними федеральными документами.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, принятые изменения напрямую не нарушают права детей, но и не улучшают условия обучения в «Школах здоровья». Правильнее было бы увеличивать количество таких школ, а не уплотнять классы, считает омбудсмен. «К таким решениям приводит сегодняшний финансово-нормативный диктат, взгляд на образование через деньги, — заявил Бунимович «Газете.Ru». — Понятно, что содержание классов с меньшим количеством детей обходится городу дороже, и выгоднее увеличить наполняемость классов, чем открывать новые. Но это экономия за счет детей. Если следовать этой логике, надо и группы в детских садах набивать так, чтобы детям уже негде было ни играть, ни спать».

Новости и материалы
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости