Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуранту «дела Хромой лошади» вызвали врачей в зал суда

Один из фигурантов дела о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» потребовал предоставить ему медицинскую помощь в зале суда и освободить из-под стражи. Организатор фейерверка в клубе Игорь Дербенев, ставший одним из подсудимых по «делу Хромой лошади», заявил, что квалифицированной помощи в СИЗО он получить не может.

Дербенев сам оказался в числе 86 пострадавших во время ЧП. «У меня началось гниение в местах пересадки кожи на спине и руках. Меня знобит, тошнит, кружится голова. Данное состояние не дает мне возможности, полноценно участвовать в судебном заседании», - заявил он. «В СИЗО, я никакой помощи не получаю. Прошу поставить мне хотя бы какое-то обезболивающее, потому что я не могу. Со стороны СИЗО, от врачей я испытываю только насмешки», — сказал Дербенев. «Если в период предварительного следствия его хотя бы шесть вывозили к врачам, то сейчас, с июля месяца, он не получает никаких процедур», - добавила его адвокат.

Сторона потерпевших отнеслась к ходатайству подсудимого скептически. «Как матери мне его жалко, как если бы моему ребенку сделали больно, но когда я вспоминаю, что именно он нажал ту самую кнопку, что унесла жизнь моего сына, я не хочу, чтобы он выходил. Тем более, что он уже один раз сбежал, когда его выписали из больницы в Москве», — сказала «Газете.Ru» мать погибшего работника кафе Сергея Жижина. «Мой сын погиб, спасая чужие жизни, у него осталась дочь, она родилась после его смерти, а он жив. Моего сына не признают даже погибшим на рабочем месте, а потому дочери перепадают крохи от государства, вместо полноценной пенсии. А этот получил производственную травму, отец – директор компании, унесшей кучи жизней, он может передать ему лекарство в СИЗО», — сказала она.

«Полагаю возможным ходатайство об оказании медицинской помощи удовлетворить по второй части: полагаю возможным удовлетворить в условиях СИЗО с привлечением специалистов соответствующих квалификации», — заявил гособвинитель Виктор Казаринов. В итоге суд постановил «удовлетворить ходатайство, предоставить медицинскую помощь силами работников «скорой помощи» в помещении суда и «поручить Минздраву Пермского края совместно с руководством СИЗО организовать освидетельствование Дербеневу Игорю Сергеевичу врачами-специалистами совместно с врачами медчасти СИЗО». После этого в заседании был объявлен перерыв, а в суд вызвана «скорая помощь».

После этого суд продолжил допрос потерпевших. Всего было допрошено четыре человека. «Кто-то выращивает цветы, а я отливаю пули», — заявила суду Наталья Безе, которая после гибели дочери стала инвалидом по сердцу. Галина Нефедова попросила уменьшить ее иск с 10 млн до 500 тыс. рублей: «Лишь бы хватило на памятник дочери и мне на похороны. Моя мать не перенесла ее гибели, я одна осталась и чувствую что и мне не долго жить». Зато дававшая показания после нее Людмила Ивлева, дочь которой погибла при пожаре, увеличила сумму иска вдвое — и теперь требует уже 80 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Новости и материалы
Тимати приобрел новый автомобиль на фоне иска на 7 млн рублей
Шольц назвал количество систем ЗРК Patriot, которые НАТО сможет поставить Киеву
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Все новости