Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд обязал Сторчака завершить ознакомление с делом до 8 октября

В понедельник Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователей СКП об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела для замминистра финансов Сергея Сторчака. «По решению суда мой подзащитный должен закончить ознакомление с делом к 8 октября. Мы, разумеется, обжалуем это решение», — сообщил «Газете.Ru» адвокат Сторчака Андрей Ромашов. Он пояснил, что в деле в отношении Сторчака, гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова 102 тома, Сторчак изучает их уже три месяца. «Дело он прочитал, но необходимо еще время на сопоставление доказательств, составление ходатайств», — добавил Ромашов. Он уточнил, что на составление ходатайств сторона защиты потребует еще 10 дней.

Адвокат сообщил, что 30 сентября было вынесено аналогичное решение в отношении Захарова. «Правда, тогда в ходатайстве следователи сослались на то, что Сторчак добросовестно знакомится с делом, а Захаров процедуру затягивает и нарушает конституционные права моего подзащитного. Сегодня это ходатайство и решение по нему тоже приобщили к делу, но суд даже не обратил внимания на явное противоречие», — отметил адвокат.

Дело в отношении Сторчака, Захарова и Волкова расследуется уже три года, срок следствия продлен до 30 ноября. СКП обвиняет замминистра финансов, гендиректора «Содэксима» и банкира Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о $43,4 млн, предназначенных для урегулирования алжирского долга. В настоящее время в арбитражном суде идет процесс о признании Минфином долга перед ЗАО «Содэксим». Защита Сторчака ранее подала ходатайство в СКП России о прекращении уголовного дела. Ни один из обвиняемых не признает своей вины.

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости