Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое заседание по существу по делу «Хромой лошади» состоится 4 октября

Слушания по существу по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» начнутся 4 октября в Ленинском районном суде Перми. Об этом «Газете.Ru» рассказала адвокат одного из обвиняемого Екатерина Логинова после заседания суда во вторник. Также пятерым обвиняемым — фактическому владельцу кафе «Хромая лошадь» Анатолию Заку, арт-директору Олегу Феткулову, главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову, его подчиненному Дмитрию Рослякову и владельцу пиротехнической компании «Пиросвет» Игорю Дербеневу – был продлен арест на полгода, до 8 марта. Еще троим обвиняемым — пожарному инспектору Наталье Прокопьевой, исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой и сыну пиротехника Дербенева Сергею, который тоже участвовал в организации огненного шоу — суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что Зак, Ефремова и Феткулов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности
жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Мухутдинов обвиняется по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). А Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в кафе пиротехнику, инкриминируют ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). В отдельное производство также выделено уголовное дело в отношении совладельца кафе Константина Мрыхина. Он был задержан в конце августа в Испании, дело будет рассматриваться после его экстрадиции.

Логинова отметила, что ходатайства о рассмотрении дела судом присяжных никто из участников процесса не подавал. «Дело будет рассматривать суда единолично», — отметила Логинова.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости