Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продлено следствие по делу о смерти Магнитского

Главное следственное управление СКП приняло решение продлить расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти 16 ноября 2009 года в палате интенсивной терапии хирургического отделения спецбольницы СИЗО «Матросская тишина» юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

«Основная задача следствия — установить точную причину смерти Магнитского и оказывалась ли ему медицинская помощь надлежащим образом, — говорится в сообщении СКП, распространенном в четверг. — Для этого следствием было назначено и проведено несколько судебно-медицинских экспертиз и исследований. Учитывая большой общественный резонанс, к их проведению привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым». Следователи утверждают, что эксперты пока не выявили причинно-следственной связи между действиями врачей СИЗО и смертью Магнитского.

Продление срока следствия в СКП объясняют тем, что «в органы расследования продолжают поступать дополнительные запросы и информация, имеющие значение по делу и требующие дополнительной проверки». В частности, следователи проверят, должны ли были следователи МВД ходатайствовать о переводе Магнитского в гражданскую больницу. Кроме того, сотрудники СКП намерены опросить коллег Магнитского — сотрудников Hermitage и юридической фирмы, в которой он работал, живущих за границей.

Также следователи проверяют законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей. Материальное положение следователей и милиционеров, которые расследовали дело Магнитского, также заинтересовало СКП. (Напомним, ранее коллеги погибшего юриста опубликовали данные о том, что сотрудники МВД Артем Кузнецов и Павел Карпов после задержания юриста Hermitage приобрели недвижимость и автомобили, стоимость которых значительно выше милицейских зарплат).

«Следствие благодарит правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, СМИ, всех тех, кто пристально следит за ходом уголовного дела и также как и Следственный комитет заинтересован в объективном расследовании, — говорится также в сообщении СКП. — Следствие обращается ко всем, кто обладает информацией по делу о смерти Магнитского, особенно к правозащитникам и представителям СМИ, которых искренне заботит установление истины по делу. Найдите возможность донести информацию, которая на ваш взгляд является значимой, непосредственно до следователей. Её можно лично изложить следователю, направить через интернет-приемную официального сайта Следственного комитета или почтой

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Все новости