На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Петербурге по подозрению в похищении человека задержаны пять милиционеров

В Петербурге задержали пятерых сотрудников милиции — оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Василеостровскому району — за вымогательство и похищение человека. Как сообщил «Газете.Ru» источник в ГУВД, это три капитана и два старших лейтенанта из районного ОБЭП. Им от 25 до 40 лет. По словам собеседника, в деле очень много неясностей и совершенно противоположные показания двух сторон.

Задержанные милиционеры в прошлом году расследовали дело о подставном оформлении в собственность двухкомнатной квартиры, принадлежащей инвалиду. По их данным, жилье якобы было незаконно переоформлено на одного из следователей ГУВД, которого они и задержали в рамках расследования. В ответ следователь якобы обратился в УСБ с ложными показаниями.

Следователь рассказал УСБ, что милиционеры якобы ворвались в его квартиру и заставили поехать в отдел. По пути они заехали к двум гражданским знакомым следователя, которого также забрали с собой. В отделе всех задержанных заставили переписать на имя милиционеров их квартиры, землю и дачи, потом отпустили. Потерпевшие обратились в УСБ. Было возбуждено уголовное дело. После разбирательств длящихся почти год, милиционеров решили задержать. В скором времени, говорит источник, им будет предъявлено обвинение.

Отметим, что это не первый скандал в Сакнт-Петербурге, разразившийся между правоохранительными ведомствами. Два года назад в УБЭП были проведены масштабные обыски с изъятием документов, устроенные петербургским следственным управлением и местным УФСБ. Обыскали даже кабинет начальника УБЭП. Глава ГУВД Владислав Пиотровский заявил тогда, что обыск в УБЭП может быть «нелегитимным» и пообещал обратиться в Генпрокуратуру. Тогда некоторые источники утверждали, что сотрудники экономической безопасности ФСБ и УБЭП не поделили между собой «сферы влияния». В итоге два майора и подполковник УБЭП были обвинены в том, что взяли деньги от предпринимательницы, «за незакрытие ее бизнеса». Офицеры получили по три года колонии за покушение на мошенничество и превышение должностных полномочий.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что отношения со Словенией «скатились на самый низкий в истории уровень»
Продюсера «Ласкового мая» вновь захотели заочно арестовать
«Еще передумает»: Гуменник о намеке на уход чемпиона мира Галлямова
Запорожская область частично осталась без света
ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Индонезией
Россиян призвали быть настороже из-за возможной подготовки ВСУ массированной атаки
В МИД опровергли сообщения о переговорах России и Южной Кореи
Московское «Динамо» с минимальным отрывом обыграло ЦСКА
Со дна озера в Башкирии подняли почти 800 утонувших овец, одна выжила
В Удмуртии в ДТП попал школьный мироавтобус с детьми
Лукашенко оценил возможность участия Узбекистана в ЕАЭС
В Госдуме предположили, сколько россиян смогут выступить на ОИ-2026
В посольстве РФ раскрыли судьбу задержанных в Тунисе российских пилотов
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
В МИД Египта рассказали, когда может начаться второй этап соглашения по Газе
Кремль раскрыл официальный перевод слов Путина про «европейских подсвинков»
Токаев назвал дату и место следующего заседания ЕАЭС
В МИД РФ отреагировали на планы НАТО по строительству новой военной базы в Болгарии
Все новости