Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге по подозрению в похищении человека задержаны пять милиционеров

В Петербурге задержали пятерых сотрудников милиции — оперативников отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Василеостровскому району — за вымогательство и похищение человека. Как сообщил «Газете.Ru» источник в ГУВД, это три капитана и два старших лейтенанта из районного ОБЭП. Им от 25 до 40 лет. По словам собеседника, в деле очень много неясностей и совершенно противоположные показания двух сторон.

Задержанные милиционеры в прошлом году расследовали дело о подставном оформлении в собственность двухкомнатной квартиры, принадлежащей инвалиду. По их данным, жилье якобы было незаконно переоформлено на одного из следователей ГУВД, которого они и задержали в рамках расследования. В ответ следователь якобы обратился в УСБ с ложными показаниями.

Следователь рассказал УСБ, что милиционеры якобы ворвались в его квартиру и заставили поехать в отдел. По пути они заехали к двум гражданским знакомым следователя, которого также забрали с собой. В отделе всех задержанных заставили переписать на имя милиционеров их квартиры, землю и дачи, потом отпустили. Потерпевшие обратились в УСБ. Было возбуждено уголовное дело. После разбирательств длящихся почти год, милиционеров решили задержать. В скором времени, говорит источник, им будет предъявлено обвинение.

Отметим, что это не первый скандал в Сакнт-Петербурге, разразившийся между правоохранительными ведомствами. Два года назад в УБЭП были проведены масштабные обыски с изъятием документов, устроенные петербургским следственным управлением и местным УФСБ. Обыскали даже кабинет начальника УБЭП. Глава ГУВД Владислав Пиотровский заявил тогда, что обыск в УБЭП может быть «нелегитимным» и пообещал обратиться в Генпрокуратуру. Тогда некоторые источники утверждали, что сотрудники экономической безопасности ФСБ и УБЭП не поделили между собой «сферы влияния». В итоге два майора и подполковник УБЭП были обвинены в том, что взяли деньги от предпринимательницы, «за незакрытие ее бизнеса». Офицеры получили по три года колонии за покушение на мошенничество и превышение должностных полномочий.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости