Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд Удмуртии отказался выпустить из СИЗО тяжелобольного арестанта

Верховный суд Удмуртии оставил без изменения меру пресечения в отношении бывшего коммерческого директора завода «Ижмаш» Андрея Горбунова, страдающего хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы и нуждающегося в проведении операции на сердце. Об этом «Газете.Ru» сообщили в Прикамском правозащитном центре. «Почти полтора года Андрей Горбунов находится в следственном изоляторе. Несмотря на ухудшение его состояния здоровья, все попытки добиться разрешения изменить меру пресечения на залог или подписку о невыезде не увенчались успехом», — констатируют правозащитники.

До того, как жалобу Горбунова принял к рассмотрению Верховный суд Удмуртии, ему отказал Октябрьский районный суд Ижевска и прокуратура. Они ссылались на то, что Горбунов обвиняется в особо тяжком преступлении, совершенном в составе организованной группы. Как уточняет городской сайт Ижевска izh2.ru, ему предъявлено обвинение по ст.30 и 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

По словам правозащитников, на мнение суда не повлияло даже заключение специалистов Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, которые считают, что дальнейшее содержание и лечение Горбунова в тюремных условиях приведет к летальному исходу. У обвиняемого работает только один сердечный клапан из четырех, ему требуется биопротезирование, ближайшее медучреждение, где это можно сделать, — больница в Перми.

«Европейский суд по правам человека неоднократно признавал бесчеловечным обращением отказ заключенным в оказании квалифицированной медицинской помощи, — говорит адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Прикамским Правозащитным центром. — В нашем же случае суд отказал в изменении вида наказания, даже несмотря на мнение руководства УФСИН по Удмуртской республике о невозможности содержания Горбунова в тюрьме».

В пресс-службе республиканского УФСИН «Газете.Ru» сообщили, что руководство в курсе ситуации с Горбуновым, но «дело обстоит не совсем так, как говорят правозащитники». Более подробную информацию представитель УФСИН пообещал предоставить позднее.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости