Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге горели Бадаевские склады

В четверг петербургские пожарные полдня тушили огонь, охвативший несколько зданий на Киевской улице, 5 где расположены знаменитые Бадаевские склады. Как сообщили «Газете.Ru» в МЧС Санкт-Петербурга, сначала загорелся один из деревянных промтоварных складов. Всех людей пожарные эвакуировали. Затем пламя распространилось по перекрытиям и перекинулось на крышу здания и соседнее складское помещение, где хранится мебель. К 20.00 пожар удалось локализовать, угроза возгорания соседних помещений была устранена. Однако два склада горели по-прежнему. Пожарные заявили, что окончательно потушить их удастся только через несколько часов.

Пожар начался около 15.00. Сначала приехала одна машина и пожарные пытались справиться с огнем брандспойтами. Однако, когда стало ясно, что этими силами с огнем не справиться, была вызвана подмога. В результате близ Киевской улицы скопилось около десятка пожарных машин. Для борьбы с огнем задействовали два лафетных ствола. Однако и это не помогло. К вечеру огонь охватил почти 5 тысяч квадратных метров. Пожару присвоили наивысший уровень сложности. Огромные клубы черного дыма над Бадаевскими складами были отлично видны из центра города – с Дворцового моста и даже со станции метро «Горьковская».

«Здание конструктивно устроено так, что ребятам было трудно справиться с огнем, — сообщили «Газете.Ru» в МЧС, — Оно с надстройками – местами одноэтажное, местами двухэтажное. Кроме того, в близлежащих гидрантах очень слабый напор воды. Тем не менее, примерно через пять часов огонь локализовали. По нашим данным жертв нет, однако точно это можно будет утверждать только после того, как произойдет заливка складов».

Дом №5 на Киевской улице, где начался пожар, принадлежит городу. Сейчас в нем располагаются 32 организации. Они находятся там на правах аренды и субаренды. В частности, в доме арендуют помещения несколько автосервисных и автотранспортных компаний. Поэтому пожарные не исключали, что в горящих складах могут находиться легковоспламеняющиеся вещества - солярка или бензин. Кроме того, на первом этаже одного из горящих складов находилась котельная, работающая на мазуте. Ее пожарные оградили от огня в первую очередь.

Интересно, что руководство МЧС еще во время тушения огня заявило журналистам, что многочисленные арендаторы не соблюдали технику пожарной безопасности. Такое заявление сделал заместитель начальника петербургского МЧС Олег Лахин. По его словам, арендаторы без разрешения перепланировали несколько зданий, и это серьезно затруднило работу пожарных. К тому же, единого хозяина у зданий нет, поэтому понять планировку здания пожарные смогли не сразу. Теперь к владельцам помещений с проверкой придут пожарные инспекторы.

Комплекс деревянных складских помещений, названный впоследствии в честь советского политического деятеля Алексея Бадаева, построил в Петрограде в 1914 году купец Растеряев. Вот время блокады Ленинграда склады разбомбила немецкая авиация, они сгорели, и город остался без продовольствия. После войны Бадаевские склады отстроили заново. Теперь частично они деревянные, частично кирпичные. Власти города периодически выступают с инициативой перестройки складов. Здесь не раз собирались построить конгресс-центр, гостиницы и офисный центр. По плану строительства общая площадь застройки составит 28 га. На них возведут 900 тыс. квадратных метров коммерческой недвижимости. Однако дальше проекта дело пока не пошло. Здания по-прежнему арендуются множеством мелких собственников. И практически каждый год петербургским пожарным приходится участвовать в традиционной городской «забаве» под названием «Тушение Бадаевских складов». Последний пожар здесь произошел в феврале 2007 года. загорелся одноэтажный мебельный склад. Крыша здания обрушилась. В январе 2006 года в одном из складов загорелись кроссовки и спортивная одежда. В итоге здание полыхнуло так, что обрушились даже стены. Через месяц по соседству воспламенился ангар, где предприниматели хранили ящики с водкой. Здание было кирпичным, поэтому пожарным удалось довольно быстро справиться с огнем.

Новости и материалы
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Все новости