На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сотрудница омского вуза осуждена за хищение 3 млн. рублей

В Омске вынесен приговор сотруднице государственного педуниверситета, признанной виновной в хищении совместно с проректором вуза свыше 3 млн. рублей, выделенных МИДом на организацию и проведение курсов повышения квалификации учителей и переподготовки кадров.
Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры области, «установлено, что в 2005 году Омский государственный педагогический университет победил в конкурсе МИД. Для этих целей (курсов повышения квалификации) был заключен госконтракт, сумма которого составила 4,3 млн. руб. Согласно данному документу образовательное учреждение обязалось возвратить МИД России неиспользованные в результате экономии денежные средства».
Проверка, проведенная ФСБ, показала, что фактически затраты учебного заведения на проведение курсов составили около 1 млн. руб. «С целью невозвращения оставшейся суммы в МИД Филимонова по предварительной договоренности с проректором по строительству и административно-хозяйственной работе данного университета Александром Ширяевым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с болезнью, составила фиктивные документы, необоснованно завышающие расходы, связанные с проведением курсов».
Полученные таким образом денежные средства в размере свыше 3,3 млн. рублей Филимонова и Ширяев похитили и распорядились по собственному усмотрению.
Суд признал Филимонову виновной и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости и материалы
Астраханский депутат получил ранение на СВО
Экс-тренер сборной Украины по футболу Михайличенко избил киевского сантехника
Лидер «Миража» объяснил, почему не хотел для сына будущего в шоу-бизнесе
Президент ОАЭ принял делегации России, США и Украины, участвующие в переговорах
Рублевый стейблкоин стал самым быстрорастущим в мире
Ко дню рождения Чехова устроят марафон на ТВ
В Финляндии освободили мужчину, десятилетиями жившего в подвале без окон и туалета
Еще одна международная федерация вернула россиян с флагом и гимном
ВСУ атаковали жителей с помощью дрона в Белгородской области
Часть Мурманска осталась без электричества
Самойлова рассказала про ментальные проблемы дочери
В ГД предложили ввести ответственность для директоров школ за денежные сборы
США и ЕС готовят план инвестиций в Украину на сумму до $800 млрд
Российская пенсионерка поверила в «экспертизу» и потеряла 14 млн рублей
Принцесса Омана стала профессором МГУ
Лукашенко лично проводит проверку готовности ВС Белоруссии
Павел Воля будет торговать кормом для животных после миллионных убытков
В Польше сенатор помогла пассажиру поезда, потерявшему сознание
Все новости
Нейросети сводят людей с ума? Как не попасться в ловушку «поддерживающего бреда»
Теперь вы знаете