Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избитый милиционерами профессор консерватории дал показания по своему делу

В Екатеринбурге начались следственные действия по делу об избиении профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова. Музыкант начал давать показания по своему делу. В пятницу он несколько часов подряд провел со следователями на месте происшествия, демонстрируя на кукле свои злоключения. Напомним, что инцидент произошел 1 февраля 2010 года. Профессор кафедры специального фортепиано консерватории Сергей Белоглазов возвращался домой из магазина «Монетка». На перекрестке улиц Щорса и Степана Разина музыканта остановил сотрудник милиции для проверки документов. Паспорта с собой у Сергея Белоглазова не оказалось. Тогда милиционер потребовал, чтобы профессор прошел с ним до отделения для установления личности. Пианист отказался, после чего, по словам Белоглазова, его избили со словами: «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука. Композитор ― значит, п...р, а таких мы мочим».

У музыканта, по его словам, утратила чувствительность левая рука, что может отразиться на его игре на фортепьяно. Кроме того, милиционеры не вернули ему две тысячи рублей. Заявление об избиении у профессора, по его словам, приняли только со второго раза. А уголовное дело возбудили только после широкой огласки, которую получила история.

В пятницу Сергей Белоглазов и его представители созвали пресс-конференцию. На ней адвокат Белоглазова Василий Федорович заявил, что следователи до сих пор не установили подозреваемых. «Пока милиционеры, участвовавшие в задержании Сергея Белоглазова, проходят в качестве свидетелей. Но это вполне нормально, это полностью в рамках закона. Ведь чтобы присвоить человеку статус подозреваемого, необходимо полностью сформировать обвинение», — объяснил Василий Федорович.

Версия произошедшего, излагаемая милиционерами, постоянно меняется, говорит адвокат. Как рассказал Федорович, кинолог в звании прапорщика Валерий Постников первоначально выдвигал версию, что Белоглазов накинулся на него с оскорблениями и кулаками, когда милиционер подошел к нему, чтобы помочь подняться с земли. Затем милиционер заявил, что Белоглазов был пьян и матерился на всю улицу. В своих последующих показаниях он объяснял, что Белоглазов внешне похож на вора-домушника, на которого поступила ориентировка.

«Я не могу исключить того, что в скором времени кто-нибудь напишет, что профессор Белоглазов вступил в ожесточенный бой с превосходящими силами милиции. Это последнее, чего не хватает в перечне непоследовательных версий. Все озвученное противоречит одно — другому», — подытожил Василий Федорович.

Еще большее недоумение Белоглазова и его представителей вызывает видеозапись, которую в минувшую среду распространили представители милиции. Якобы она свидетельствует о том, что музыкант перед избиением был пьян. На записи видно, как человек, похожий на композитора, заходит в магазин. На следующих кадрах видно, этот человек выходит из магазина и делает глоток из бутылки. «Эту запись я так и не успел посмотреть. Но могу сказать, что на улице я алкоголь не употребляю, никогда! Но у меня с собой всегда бутылочка с растворенным валокордином. Вот это я могу принять, когда сердце колет», ― пояснил Белоглазов. «По хорошему, то, что видео, которое является материалом следствия, было размещено в открытом доступе, должно стать поводом для служебной проверки. Хотя я не понимаю, для чего было его вообще выкладывать. Оно совершенно ничего не доказывает», — добавил Федорович.

Пока Сергей Белоглазов не может полностью вернуться в рабочий процесс консерватории. «Левая рука все еще не отошла. Ощущение, как будто вкололи новокаин. Учебный процесс строится на том, что преподавателю необходимо показывать ученику технику. Но сейчас, я не могу играть нормально», — рассказал Сергей Белоглазов.

Подытожив выступление, адвокат профессора Василий Федорович обратился ко всем тем, кто следит за историей пианиста: «Мы считаем, что у преступления есть конкретный виновник. Поэтому заявления о том, что эта проблема всего свердловского ГУВД – не соответствуют действительности. Есть конкретное уголовное дело и конкретные фигуранты!».

Новости и материалы
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Все новости