Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С экипажа Ил-76, задержанного в КНДР, официально сняты все обвинения

Власти Таиланда официально подтвердили, что не имеют претензий к казахско-белорусскому экипажу Ил-76, задержанному по подозрению в нелегальной перевозке оружия. Как сообщает Associated Press, Генеральная прокуратура страны заявила, что «не заинтересована в проведении судебного процесса на своей территории, поэтому решила снять с пилотов все обвинения». Ранее об этом же сообщали анонимные источники в ведомстве. Так, 29 января издание Bangkok Post сообщало, что четырех граждан Казахстана и уроженца Белоруссии выпустили из тайской тюрьмы и сняли с них все обвинения. Они были задержаны тайскими силовиками по наводке их американских коллег в начале декабря 2009. Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и Михаил Петухов совершали рейс с Украины в КНДР и обратно. По данным тайских спецслужб, на борту Ил-76 находилось 35 тонн оружия, в том числе гранатометы, ракеты системы «земля ― воздух» и 12 контейнеров с боеприпасами. По данным местных СМИ, часть оружия планировалось выгрузить на Шри-Ланке и в одном из ближневосточных государств. Остальная партия северокорейского оружия должна была прибыть на Украину.

Источники Reuters в правоохранительных органах не исключали, что оружие могло предназначаться для Ирана: после транзитной посадки в Таиланде экипаж якобы собирался приземлиться в Тегеране, а конечным пунктом значилась столица Черногории Подгорица.

Несмотря на то, что члены экипажа говорили о своей непричастности к контрабанде и настаивали, что о характере груза даже не подозревали, им были предъявлены обвинения в незаконной перевозке оружия, фальсификации сопроводительных документов к грузу и незаконном хранении взрывчатых веществ. По последнему пункту обвинения им грозила смертная казнь. Правда, позднее следствие отказалось от своих претензий по данной статье, а по оставшимся им грозило лишение свободы сроком до 10 лет.

Теперь, говорят в тайской Генпрокуратуре, экипаж может вернуться на родину. Они будут высланы, так как их въезд был признан незаконным, но официально это не будет считаться экстрадицией. Самолет и груз оружия пока останутся под арестом.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости