Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обманутых дольщиков избили у здания Госдумы

В понедельник около 9 утра обманутые дольщиков Подмосковья пристегнули себя наручниками к Государственной Думе. 20 человек заслонили собой парадный вход в здание, выстроившись в живую цепь, и приковались наручниками друг к другу и ограждению здания. Участники акции протеста потребовали немедленной встречи с председателем Думы Борисом Грызловым и привлечения к уголовной ответственности депутата-единоросса Марины Игнатовой (основательницу строительной компании — застройщика мкр. «Дружба-2» в Домодедово).

Спустя несколько минут акция была пресечена. Сейчас 12 человек, среди которых дольщики Домодедово, Щербинки и Ногинска находятся в ОВД «Тверское», одной женщине стало плохо, и ей вызвали «Скорую помощь». Еще двое участников акции — супруги Константин и Ольга Подъяпольские из Щербинки, снимавшие происходящее на камеры, по словам лидера инициативной группы дольщиков из Домодедово Энвера Абдурохманова, были жестоко избиты прямо у стен Думы и затащены внутрь здания. Спустя некоторое время их на «скорой помощи» отправили в институт им. Склифосовского. Как рассказал Абдурохманов, у Константина разбито лицо, у Ольги, которой несколько мужчин выламывали руки, скорее всего, перелом ребер грудной клетки.

Как говорят дольщики, искать правду в Думе их вынудило затягивание решение проблемы недостроев по всему Подмосковью и активное нежелание властей замечать и решать проблему. «За 2009 год обманутые дольщики подмосковных городов: Домодедово, Щербинка, Ногинск, Красногорск, Мытищи, Железнодорожный, Люберцы, Пушкино, п. Апрелевка, п. Обухово — провели более 25 митингов и пикетов, объеденное шествие обманутых дольщиков МО, голодовку в Домодедово, сидячую забастовку в Щербинке, — говорится в распространенном дольщиками пресс-релизе акции. — От 15000 семей, ждущих свои квартиры по всему Подмосковью с 2002 года, в органы государственной власти всех уровней поступило бесчисленное количество обращений».

Напомним, 17 декабря в правительстве Московской области прошло совещание, посвященное обеспечению прав граждан-соинвесторов жилищного строительства. В нем приняли участие губернатор Подмосковья Борис Громов, руководитель Рабочей группы партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам и вкладчикам Александр Хинштейн и главы администраций и муниципальных образований Московской области, на чьих территориях расположены проблемные объекты. Однако никаких конкретных решений опять принято не было.

«Вот с этим, а точнее ни с чем, и уходят на новогодние каникулы и Дума, и правительство Московской области — до 25 января 2010 года, — говорится в пресс-релизе. — И какое им дело до того, что девять инвесторов Домодедово, не нарушивших ни единой буквы закона, замотали по судам, а дольщики Щербинки седьмой месяц несут круглосуточную вахту в недостроенном квартале. И стоит ли беспокоиться о том, что сотни человек из семей дольщиков так и не дождались долгожданных квадратных метров в своих уже давно построенных домах?! Одному из добровольцев, желающих приковать себя к Думе, так и не суждено было сделать это из-за сердечного приступа, приведшего к летальному исходу. И не удивительно, ведь за более чем 8 лет ожидания и скитания люди просто истощены морально и физически».

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости