Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава объединения нижегородских профсоюзов подозревается в уклонении от уплаты налогов

Председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов Анатолий Соколов подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 74 млн. рублей при продаже имущества объединения — здания Дома культуры им. Свердлова, расположенного на центральной улице Нижнего Новгорода.

Сделка по продаже ДК Свердлова состоялась в 2007 году, однако известно о ней стало лишь в начале следующего года. Тогда многие нижегородцы опасались, что работа детских кружков, которые занимали помещения в здании ДК, будет прекращена. Руководство НООО «Облсофпроф» пояснило, что решение о продаже ДК было коллегиальным, так как у профсоюзов нет возможности содержать ДК: платить зарплату коллективу, оплачивать коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт помещений.

В середине 2008 года Главное следственное управление при ГУВД по Нижегородской области в связи с продажей ДК возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Как установило следствие, сделка по продаже НООО «Облсофпроф» дома культуры состоялась 10 октября 2007 года, по половине долей в общей долевой собственности получили ООО «Эльга» и ООО «Илиан». За здание они заплатили 79 млн 800 тыс. рублей. Спустя месяц ДК им. Свердлова перепродали другой фирме за 80 млн 800 тыс. рублей. Как было установлено в ходе первой экспертизы, рыночная стоимость объекта на момент его первой продажи в октябре 2007 года составляла 179 млн 162 тыс. рублей. Таким образом, занизив стоимость Дома культуры, НООО «Облсофпроф» в 2007 году не уплатило налогов в общей сумме 74 млн 997 тыс. 51 рубль. По данным последней экспертизы, проведенной в июне 2009 года, стоимость здания ДК Свердлова с учетом его социально-культурной нагрузки, на 10 октября 2007 года составила 196 млн 400 тыс. рублей.

В июле 2009 года ГСУ при ГУВД по Нижегородской области прекратило расследование уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в связи с отсутствием состава преступления, однако прокуратура области отметила это решение и направила дело на доследование. В результате в начале октября в качестве подозреваемого по делу был допрошен Соколов, который в 2007 году занимал должность заместителя председателя НООО «Облсофпроф». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвинение ему не предъявлено. В июне нынешнего года Соколов был избран председателем НООО «Облсофпроф» после того, как его предшественник Сергей Некрасов был утвержден Генеральным советом Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) на должность заместителя председателя ФНРП.

Новости и материалы
Путин анонсировал свой весенний визит в Китай
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Путин рассказал о мужестве жителей Донбасса
Путин рассказал, кто должен заниматься соцучрежденями, построенными бизнесом
С Харви Вайнштейна сняли обвинение в изнасиловании
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Все новости