Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росстат начал подготовку к переносу переписи-2010 на 2013 год

Чиновники Росстата начали подготовку к переносу переписи-2010 на 2013 год. Как заявил во время «круглого стола» на тему причин и возможных последствий переноса переписи населения на три года замруководителя Росстата Александр Суринов, ведомство уже начало подготовку соответствующего постановления для внесения его в правительство РФ. «Президент перенос уже одобрил. Конечно, очень жаль, но придется переносить», — сказал он.

По словам Суринова, то, чего удалось достигнуть в рамках подготовки к переписи 2010 года – обучение переписчиков, примерный план переписи и опросники – «обязательно пригодится позднее и деньги Минфина были выделены не зря». «По сути, 95% того, что мы успели наработать, сохранилось. Правда, с автоматизированными системами обработки данных пока сложность: у нас был контракт на три года, но пока мы его разрываем», — добавил чиновник.

Он однако признал, что перенос переписи может сильно отразиться на точности ее результатов. «Согласно нормам, перепись проводится каждые 10 лет, а из-за такого переноса возникнет масса погрешностей, не говоря уже о том, что в 2013 году будет демографическая дыра, стареющее население будет покидать рабочие места. То есть год будет нехарактерным, а результаты несколько смазанными», — посетовал Суринов.

Во время «круглого стола» некоторые эксперты предложили и вовсе отказаться от дорогостоящей переписи населения, прибегнув к помощи данных Федеральной миграционной службы. «По сути, в этом ведомстве есть вся информация: кто въехал, кто живет и так далее. Если развить эту систему, то можно получать статистику гораздо экономнее», — предложил ученый секретарь Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития Евгений Варшавский.

Однако большинство участников дискуссии его не поддержали, объяснив, что «миграционная служба учитывает лишь юридическое население, а не демографию и семьи». «Для демографов это незаменимо, да и информации при переписи мы получаем больше, в том числе и о доходах населения. Для планирования стратегии национального развития это довольно важно. Тем более, что связи между нашими ведомствами, у которых есть данные на граждан, почти никакой», — заявила коллега Варшавского из Независимого института исследований демографии, миграции и регионального развития Оксана Синявская. Перенос переписи на 2013 год она также считает большой неудачей: «В Белоруссии, к примеру, было решено проводить в 2010 году, в США – тоже. Да и во многих других странах та же ситуация. Проведя перепись в 2013 году мы сильно отстанем от общемировой статистики и сравнивать нам ее будет очень трудно».

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости