Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Главе комитета по рекламе Москвы предъявлено обвинение в превышении полномочий

Председателю комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимиру Макарову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, обвинение предъявлено по ст. 286 ч. 3 пункт «в» УК РФ. (Сроки лишения свободы, предусматриваемой этой статьей, — от трех до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет).

Напомним, что Макаров был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре РФ во вторник, в среду — арестован по решению Басманного суда Москвы, и сейчас находится в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы. Уголовное дело против Макарова было заведено еще в декабре 2008 года, он подозревался в превышении полномочий, в результате которых городской бюджет недополучил 131 млн рублей. По данным следствия, в 2004 году он, превысив свои полномочия, необоснованно предоставив компаниям «Мосгорреклама» и «Столица-М» 50% скидку на аренду мест для размещения коммерческой рекламы.

Поводом для ареста Макарова стала информация о его попытках давления на свидетелей по возбужденному против него уголовному делу, полученная ФСБ при прослушивании его телефонных переговоров. Чиновник якобы договаривался о единой позиции с проходящими по делу свидетелями сотрудниками компании «Мосгоррекламы» и рекламного агентства «Столица-М». Кроме того, прокуратура заявила, что Макаров предпринимал усилия по закрытию уголовного дела, используя связи в «органах госвласти». Еще одним основанием для ареста стали открытые визы ОАЭ и шенгенской зоны в загранпаспорте Макарова — следствие полагает, что, оставаясь на свободе, чиновник мог попытаться скрыться за границей.

По заявлению адвоката Макарова Владимира Первакова, аргументы следствия необоснованны и его подзащитный просто «попал под раздачу»: на самом деле решение о предоставлении скидки принимал Валерий Шанцев (сейчас – губернатор Нижегородской области), занимавший в 2004 году должность вице-мэра Москвы и имевший на тот момент такое право, а Макаров лишь выполнял поручение руководства. В пятницу защита чиновника подала апелляцию с обжалованием ареста. Не согласны с обвинением и в столичной мэрии. «Вся система правительства Москвы работает прозрачно и честно, это касается и комитета рекламы, информации и оформления города», — прокомментировал скандальную ситуацию пресс-секретарь мэрии Москвы Сергей Цой.

В настоящий момент расследуются уголовные дела еще против двух чиновников комитета по рекламе. Первого заместителя Макарова Александра Менчука подозревают в нанесении ущерба столичному бюджету, а завсектором городской рекламы Игорь Гаврилов был задержан по подозрению в получении взятки в июле 2009 года.

Новости и материалы
Россиянам раскрыли секреты безопасного выбора кондиционера для белья
Индекс Мишек рекордно вырос
Келлог заявил, что США всегда любят продавать оружие, потому что это укрепляет экономику
Проктолог призвал не использовать влажные салфетки после посещения туалета
Россияне рассказали, что хотят на 23 февраля и 8 Марта
В Раде призвали к протесту после слов Зеленского о призыве в ВСУ 18-летних
Прокурор и адвокат обжаловали приговор сыну актера Сошальского
Посол России связал покушение на Фицо с Украиной
В Ростовской области отразили атаку беспилотников
Квантовый компьютер рассчитал, что Вселенная исчезнет в одно мгновение
В Раде раскритиковали Зеленского за попытку «купить мобилизацию»
Москвичам пообещали бесснежный вторник с минусовой температурой
Вице-губернатору Приморья Ефремову посмертно присвоено звание Героя РФ
Российские ученые создали уникальный аппарат для определения показателей сахарного диабета
Россиян предупредили об опасных последствиях Оземпика, о которых никто не говорит
На лидера рок-группы «Ногу свело!» составили протокол
Абдразаков стал лауреатом премии Дмитрия Шостаковича
Польский врач призвал готовиться к нашествию психически больных украинских солдат
Все новости