Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жители Калининграда отравились в бистро

В Калининграде, спустя полмесяца после массового отравления шаурмой, любители общепита вновь заболели. На этот раз люди отравились блинчиками в бистро «Разгуляй», расположенном на первом этаже мэрии Калининграда. Как сообщили «Газете.Ru» в региональном управлении Роспотребнадзора, по состоянию на 19 августа в лечебно-профилактические учреждения Калининграда обратились 12 человек с симптомами кишечной инфекции. Все пострадавшие заявили, что отведали блинчики с различными начинками в бистро «Разгуляй», стоящем в самом центре города.

«В настоящее время девять пострадавших госпитализированы в областную инфекционную больницу, трое получают амбулаторно-поликлиническое лечение», — уточнил представитель Роспотребнадзора. Течение заболевания клиницистами расценено как среднетяжёлое. Специалисты не исключают, что число заболевших может увеличиться.

По результатам лабораторных исследований в отобранных пробах блинчиках обнаружена бактериями рода Salmonella. Из-за шаговой близости в заведении обедают практически все сотрудники мэрии Калининграда. Пока неизвестно, отравился ли кто блинами из чиновников. По данным Роспотребнадзора, большинство заболевших – молодые люди.

В среду «Разгуляй» был закрыт для посетителей. Один из сотрудников кафе сообщил «Газете.Ru», что «на кухне свирепствует санэпиднадзор». Официально в калининградском санитарном ведомстве сообщили, что в бистро «организованы и проводятся мероприятия по локализации очага». В частности, проведены санитарная обработка и дезинфекция. Кроме того, уже выявлены нарушения законодательства в части соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима. По фактам нарушений санитарного законодательства на юридическое лицо составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Данное правонарушение влечет наказание на юрлиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В свою очередь, представитель калининградского управления Следственного комитета при прокуратуре Марианна Андрюшина сообщила «Газете.Ru», что руководству СКП доложено о массовом отравлении, но пока не принято решение о проведении доследственной проверки. Аналогичную проверку СКП начал проводить в связи с нашумевшей историей с шаурмой, в которой обнаружили сальмонеллу. В июле кавказским мясным блюдом отравились более 90 калининградцев. Частный предприниматель Ольга Кирсанова, в сети закусочных которой продавалась зараженная шаурма, была оштрафована на 20 тыс. рублей и сейчас ожидает решения СКП – возбудить уголовное дело по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) или отказать в возбуждении. Пока проверка не завершена.

Бистро «Разгуляй» принадлежит ресторанному холдингу ЗАО «Тута-групп», собственником которого является депутат окружного Совета Калининграда Андрей Кропоткин. Известно, что кафе он приобрел более года назад у своего коллеги – депутата окружного Совета Александра Ковальского. После приобретения Кропоткин заявил, что намерен провести ребрендинг заведения. В частности, бистро «Разгуляй» планируется назвать «Старая бухта».

В среду депутат Кропоткин был недоступен для комментариев.

Новости и материалы
Минздрав Грузии: на митинге в Тбилиси пострадали три правоохранителя
Польша предупредила о передвижении военной техники вблизи границ с РФ
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
В США университет пригрозил исключением захватившим корпус студентам
У США есть проблемы с возможностью тестирования гиперзвукового оружия
Сотрудники МЧС потушили крупный пожар близ Улан-Удэ
«Бавария» сыграла вничью с «Реалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Все новости