Порядка 28 тыс. студентов российских вузов, испытавших в условиях кризиса сложности с оплатой обучения и показавших успехи в учебе, были переведены с платных на бюджетные места в 2009 году, сообщил директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.
Президент России Дмитрий Медведев в начале февраля поручил правительству и Минобрнауки разработать ряд мер по поддержке студенчества, в том числе по переводу успевающих студентов с платных на бесплатные места, фиксации платы за учебу в рублях на весь период обучения и предоставлению образовательных кредитов.
«Перевод начался после инициативы президента, высказанной 2 февраля этого года, и рекомендации министерства образования и науки России, которая была направлена в вузы 13 марта. Всего на бюджетные места было переведено 28 тысяч студентов», — сказал Реморенко.