Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдума обсудила законопроект о передаче церквей в собственность РПЦ

В Госдуме прошел круглый стол, посвященный законопроекту о передаче имущества религиозного пользования в собственность религиозных организаций. Документ, над которым сейчас совместно работают юристы Московской патриархии и Минэкономразвития, определяет механизм передачи «имущества религиозного назначения» религиозным организациям от предыдущих пользователей. Речь в документе идет обо всем церковном имуществе, под которым понимаются не только культовые сооружения, к примеру, храмы, а также сооружения, предназначенные для обслуживания: келейные, трапезные, а также здания церковных семинарий. Кроме того, законопроект предлагает вернуть церкви и предметы для богослужения. В то же время церковь не сможет претендовать на объекты всемирного культурного наследия, например, на объекты ЮНЕСКО. При этом религиозные организации смогут приобрести памятники истории и культуры федерального или местного значения, но получат их в собственность лишь по согласованию с Федеральным агентством по культуре и госорганами охраны памятников.

Главной темой для дискуссии во время обсуждения законопроекта стало финансирование реставрации той недвижимости, что планируется передать РПЦ. Как заявила во время своего выступления в парламенте юрист Московского патриархата Ксения Чернега, Русская православная церковь (РПЦ), «церковь хотела бы получать имущество в собственность, но при этом рассчитываем, что государство будет его ремонтировать», — сказала Чернега. Государство финансирует реставрацию объектов культурного наследия, к которым принадлежит большинство недвижимости, на которую претендует РПЦ, до тех пор, пока она не перейдет в ее собственность. «А если собственник не может содержать объект культурного наследия в должном состоянии, его штрафуют. Мы не очень согласны с такой политикой, так как у нас нет постоянных источников финансирования», — сказала юрист. Кроме того, сказала Чернега, государство должно за свой счет обеспечить выселение организаций, которые ранее занимали переданные церкви здания.

По мнению другого участника дискуссии, главы думского комитета по собственности Виктора Плескачевского, в данный момент государство неспособно на такие траты. «Поэтому нужно придумывать какие-то иные механизмы», — сказал он. Еще один участник круглого стола, председатель Синодального информационного отдела Московской патриархии Владимира Легойды, «именно поэтому нужно делать церковь собственником, а не передавать ей недвижимость в безвозмездное пользование». «Собственник же имеет право сдавать помещения в аренду третьим лицам, что могли бы делать и мы, размещая в наших зданиях воскресные школы или другие курсы для верующих. Это станет дополнительным источником дохода, а значит мы сможем все-таки сами реставрировать наши храмы», — заявил он.

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости