Мать Майкла Джексона, 25 июня скончавшегося от сердечного приступа в своем доме в Лос-Анджелесе, добилась права на временное опекунство над тремя его детьми. Как сообщает агентство Associated Press, хотя первое слушание по иску матери певца Кэтрин Джексон назначено на 3 августа, суд разрешил ей взять на себя обязанности по заботе о детях уже сейчас. Никаких заявлений от матери двух старших детей музыканта —
медсестры Дэбби Роу, пока не последовало.
Джексон и Роу поженились в 1996 году. В этом браке у них родились Принс Майкл-младший и Пэрис Майкл Кэтрин. В 1999 году брак певца и медсестры распался, а Роу отказалась от воспитания детей. В 2003 году мать снова начала претендовать на детей, но спустя три года бывшие супруги достигли соглашения, условия которого не разглашались. Известно лишь, что дети остались с Джексоном.
Третий сын появился у Джексона вскоре после развода. Он получил имя Принс Майкл II. Его Джексону родила суррогатная мать, имя которой до сих пор остается тайной. Ребенок никогда не видел ее.
Во вторник стало известно, что единственными членами семьи Джексона, которые смогут претендовать на его наследство, как раз станут его мать и трое детей. По воле певца его имущество должно быть разделено между членами его семьи и благотворительными организациями. Как сообщает сайт Tmz.com, своего отца Джо Джексона певец в завещание не включил. После своей смерти Джексон оставил около $500 млн, однако по оценкам источников в его окружении, эта сумма как минимум на $200 млн больше.