Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экологи Петербурга протестуют против строительства ЛАЭС-2

Сегодня общественные экологические организации заявили о категорическом несогласии с планами строительства Ленинградской АЭС-2. Общественные организации «Зеленый мир» (Сосновый Бор Ленинградской обл), «Беллона», ЭКОМ, «ЭКОперестройка» (Петербург), «Экозащита!», Гринпис-Россия (Москва) считают строительство новой атомной электростанции под Петербургом опасным и экономически нецелесообразным.

По словам экологов, «представленный на обсуждения предварительный вариант Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) не отражает реальной ситуации с оценкой безопасности реакторов». В ОВОС не содержится ответа на вопрос о том, как будет решена проблема радиоактивных отходов станции. Также в ОВОС нет требуемого законодательством описания работ по выводу АЭС из эксплуатации по окончанию жизненного цикла станции.

«В ОВОС не нашел отражение опыт аварий на существующей Ленинградской АЭС, в том числе аварии 1975 года. Исследования в Германии показали, что дети вблизи атомных электростанций чаще заболевают лейкемией (раком крови). Мы требуем проведения подобных исследований в России и рассекречивания документов обо всех имевших авариях на Ленинградской АЭС», — заявил Рашид Алимов, сопредседатель организации «ЭКОперестройка».
По мнению экологов, ОВОС на очень низком уровне — скорее всего, это просто типовой текст, который переписывается для всех АЭС. Они говорят, что на странице 206 документа можно найти характерную опечатку - вместо ЛАЭС-2 в тексте фигурирует БАЭС (Балаковская атомная станция, ОВОС которой был подготовлен чуть раньше).

Строительство дублирующей ЛАЭС-2 началось в марте этого года. Четыре энергоблока новой станции намечено построить на южном берегу Финского залива. Ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока ЛАЭС-2 намечен на 2015 год. При этом, энергоблоки старой ЛАЭС планируется выводить из эксплуатации с 2018 года. Таким образом, к 2015 году Сосновый Бор может стать одним из крупнейших в мире мест по концентрации радиационно-опасных объектов.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости