Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начался суд над подозреваемыми во взрыве «Невского экспресса»

В Новгородском областном суде прошли предварительные слушания по делу о подрыве «Невского экспресса». Согласно новому законодательству, подозреваемых в терроризме не могут судить присяжные, поэтому рассматривать дело «Невского экспресса» будет судейская коллегия. Первые слушания по существу назначены на 30 июня.

На скамье подсудимых находятся жители Ингушетии Макшарипу Хидриеву и Саламбеку Дзахкиеву. Следствие инкриминирует им ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой). Дзахкиева также обвинили в нарушении ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой). Правоохранительные органы установили, что Дзахкиев и Хидриев, действуя в составе организованной группы, летом 2007 года купили взрывчатое вещество. Организатор террористического акта, Павел Косолапов, изготовил из него самодельное взрывное устройство. Бомбу террористы перевезли в Маловишерский район Новгородской области и установили на железнодорожном мосту через реку, на перегоне Бурга – Красненка. Взрыв произошел 13 августа в 21.37, когда к месту, где был заложен заряд, подъехал поезд № 166 «Невский экспресс», перевозивший 251 пассажира из Москвы в Санкт-Петербург. Преступники, говорят в СКП, планировали, что поезд после того, как сработает бомба, упадет с моста в реку. Но в результате после взрыва «Невский экспресс», скорость которого вдвое превышала скорость обычного поезда, по инерции проехал железнодорожный мост, и 13 вагонов сошли с рельсов уже после реки. В результате теракта травмы различной степени тяжести получили 60 человек.

Косолапов объявлен в федеральный розыск. Ему заочно предъявили обвинения в совершении теракта организованной группой, а также покушении на убийство и незаконном хранении взрывчатки (ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и пункты «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости