Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) через полгода – год примет решение по апелляции Латвии делу бывшего советского партизана Василия Кононова, которого латвийские власти обвиняют в убийстве мирных жителей в годы Второй мировой войны, сообщила представитель пресс-службы суда.
«Это единственное слушание, которое запланировано по делу. Судьи вынесут постановление позже, согласно нашей практике – через полгода или год. Сегодня никаких решений принято не будет», – сказала она.
Латвия обвиняет Кононова в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом. По утверждению латвийских властей, в 1944 году он руководил операцией по уничтожению девяти мирных латвийских граждан. Кононов утверждал, что из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу.
Бывший партизан был арестован в Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде и находился под стражей вплоть до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононов был отпущен на свободу, так как положенный срок уже отбыл.
После освобождения он принял российское гражданство. Добиваясь оправдательного приговора, Кононов прошел все латвийские судебные инстанции, а в 2004 году обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.