На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Столичный мэр все-таки будет отчитываться перед Мосгордумой

Столичный мэр все-таки будет отчитываться перед Мосгордумой. В среду депутаты столичного парламента одобрили федеральный законопроект, касающийся отчетности исполнительной власти в регионах. Как сообщила председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова, в декабре прошлого года были приняты поправки в Конституцию о контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ. Теперь по этой аналогии региональным парламентам предлагается также заслушивать ежегодные отчеты высшего органа исполнительной власти в субъекте Федерации. Как особо подчеркнула Портнова, не допускают противоречия законов и иных региональных нормативных правовых актов федеральным законам.

Между тем, совсем недавно — 18 марта – городские парламентарии отклонили законопроект фракции «Яблока», сводившийся к тому же ежегодному отчету исполнительной власти о результатах его деятельности, и практически дословно повторяющий поправки к Конституции об отчете правительства РФ перед Госдумой.

Тогда «единороссы» согласились с заключением правительства Москвы, в котором говорится, что данный законопроект «никак не очерчивает круг вопросов, которые могут быть поставлены перед правительством Москвы», а также «допускает чрезмерное расширение контрольных функций Мосгордумы, что противоречит статье 10 Конституции РФ». В итоге думское большинство пришло к выводу, что отчет правительства перед законодательной властью не требуется – вполне достаточно ежегодного письменного доклада мэра, а также возможности для депутатов присутствовать на заседаниях городского правительства и задавать там вопросы.

Новости и материалы
В Бурятии девушка украла полмиллиона рублей у отца возлюбленного и сожгла их
СК назвал число погибших мирных граждан от рук Киева за 11 лет
Вэнс назвал главное разочарование на посту вице-президента США
Покупательнице квартиры Долиной пришлось заплатить налог за певицу
Моди назвал Индию не нейтральной страной
Путин рассказал о новых направлениях сотрудничества России и Индии
Госавтоинспекция объявила усиленный рейд на российских дорогах в выходные
Дочь актрисы Гриневой и фигуриста Шабалина дебютировала на сцене театра
В Башкирии задержали ячейку террористов, пропагандировавших всемирный халифат
51-летняя Довлатова раскрыла свои параметры, снявшись в белье: «Как девочка»
В России оценили шансы возвращения Красноармейска под контроль ВСУ
«С вами, русскими, так и надо»: в подмосковном рехабе пострадавших мог пытать украинец
Россиянам рассказали, почему рекордно упали продажи автомобилей «Москвич»
Моди заявил о дальновидности Путина
Путин рассказал о военно-техническом взаимодействии России и Индии
Евродепутат почувствовала угрозу, глядя на границу России
В Боснии на матче с «Зенитом» фанаты соперника развернули российский флаг
«Запах грязных денег»: в Госдуме выступили против рубок лесов на Байкале
Все новости